одной строкой

Треть заявок на ипотеку для самозанятых приходится на специалистов из сферы услуг

Райффайзенбанк проанализировал заявки на ипотеку за последний месяц и выяснил, самозанятые каких профессий хотят получить жилищный кредит. Треть обращений приходится на сферу услуг. В этой сфере, например, работают водители, мастера маникюра, парикмахеры и курьеры.

Ключи от квартиры

12% заявок поступает от специалистов, так или иначе связанных с медиа (сценаристы, режиссеры видеомонтажа, маркетологи и дизайнеры). Каждую десятую заявку на ипотеку от самозанятого банк получает от профессионалов из области IT (разработчики и программисты). 8% потенциальных ипотечных клиентов – самозанятые из сферы образования (репетиторы, коучи, тренеры), а 4% работают с недвижимостью (консультанты, риелторы и арендодатели).

При этом спектр профессий самозанятых, желающих получить ипотеку, шире различных классификаций и очень разнообразен, среди них бухгалтеры, психологи, юристы, строители, кондитеры, дрессировщики, мастера декоративно-прикладного искусства и другие специалисты.

«Мы видим в самозанятых перспективную категорию клиентов, поэтому предоставляем им удобное решение квартирного вопроса на равных условиях со всеми, – говорит Ирина Ярыгова, руководитель направления по развитию розничного бизнеса Сибирско-Уральского макрорегиона. – Согласно нашим данным, в основном самозанятые стремятся приобретать жилье на вторичном рынке».

Самозанятым клиентам доступны все ипотечные программы Райффайзенбанка. Максимальная сумма кредита – 26 млн руб., а максимальный срок – 30 лет.

В статусе самозанятого достаточно находиться от полугода – это может быть как единственный источник дохода, так и дополнительный. Необходимый минимальный первоначальный взнос – 20% от стоимости приобретаемого жилья. Такой размер рекомендован ЦБ и выгоден для клиента, поскольку позволяет получить более комфортные условия ипотеки, быстрее рассчитаться с кредитом и сэкономить, избежав переплаты по процентам.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).