одной строкой

В древнем кургане на Шинном кладбище нашли редкие артефакты

В Красноярске продолжаются спасательные археологические работы на кургане эпохи поздней Тагарской культуры, который обнаружили на Шинном кладбище. Ученые нашли там останки людей и редкие изделия, сообщают Gornovosti.ru.

Нож, вероятно, был ритуальным - он слишком мал
Нож, вероятно, был ритуальным - он слишком мал. В другой руке археолога бронзовое зеркальце.

 Напомним, курган на Шинном кладбище обнаружили недавно, в 2018 году, когда проводили плановую работу по обустройству захоронений на новом участке. Рабочие замелили кости и вызвали полицию, но, как оказалось, это дело не для криминалистов, а археологов.

Как было установлено, курган принадлежит эпохе поздней Тагарской культуры – это III-VI века до нашей эры. Его не замечали ранее, так как он был разрушен.

Так выглядел участок до раскопок - кургана уже не было, но под землей осталось захоронение
Так выглядел участок до раскопок. Кургана уже не было, но под землей осталось захоронение

Археологи нашли в нем останки более 15 человек, а также редкие изделия – бронзовое зеркало, нож и осколки керамики.

Кости, найденные в кургане
Кости, найденные в кургане

По мнению ученых, в окрестностях Красноярска должно находиться не менее 150 таких курганов. Из них 25 уже нашли. Артефакты изучат в лаборатории, после чего отправят в музей СФУ.

Напомним, ранее в Красноярске на ул. Гладкова нашли другие следы Тагарской культуры – здесь стояло древнее городище. Археологический памятник обнаружился во время изысканий для строительства дороги-дублера ул. Семафорной.

Фото Дмитрия Шабалина

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).