одной строкой

Достопримечательности края благоустраивают для туристов

В Красноярском крае стартовал конкурс субсидий на организацию туристско-рекреационных зон в 2022 году, который проводит Агентство по туризму. Общий бюджет составляет 75 млн рублей.

Туристы любуются достопримечательностями

Заявки принимают до 30 ноября. Каждый участник может представить не более двух заявок до 20 млн рублей.

Как рассказали в правительстве края, сейчас подходит к концу реализация проектов, победивших в прошлогоднем конкурсе.

Одно из таких мест – берег Монастырского озера в Енисейском районе. Его благоустроили, установили беседки, качели, круговые скамьи, различные арт-объекты и сувенирную лавку. Монастырский скит был отделен от зоны отдыха, а сруб колодца отремонтирован.

«Монастырское озеро – один из самых привлекательных объектов Енисейского района, и с каждым годом поток туристов сюда растет», – отметил глава района Алексей Кулешов.

Важным критерием при рассмотрении заявок является вовлечение территории в существующие туристические маршруты. Так, в селе Галанино Казачинского района появилась прогулочная аллея, сцена и детский городок. Это актуально, поскольку Галанино входит программу круизов по Енисею.

«Невозможно говорить о развитии туризма без качественной инфраструктуры для него. Поэтому ежегодно по поручению Губернатора Красноярского края увеличивается сумма поддержки», – прокомментировала руководитель агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина.

Она отметила, что некоторые муниципалитеты разбивают свои проекты на этапы – это позволяет им реализовать более масштабные идеи. Среди таких объектов – причальная зона районе села Новоселово. Документацию на ее благоустройство разработали в прошлом году, а в этом за счет субсидии построили кафе, смотровую площадку, освещение и навигацию.

Кроме того, работы ведутся в поселке Кутурчин, откуда начинаются многие маршруты по Кутурчинскому Белогорью. Там строят визит-центр, настилы для палаток, парковку и беседки.

Также идет благоустройство видовой площадки у Казанцевской писаницы в Шушенском районе, а в Большемуртинском районе привели в порядок территорию рядом с родником Святого Луки.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).