одной строкой

За 5 лет выросло количество детей и подростков с ожирением

В Красноярском крае за последние 5 лет выросло количество детей и подростков с ожирением – ежегодно в среднем на 4,9% и 9,4% соответственно.

ожирение в красноярском крае

Так, в 2020 году диагноз «ожирение» регистрировался в 1,7 раза чаще у подростков 15-17 лет, чем у детей до 14 лет.

Кроме того, в прошлом году увеличился удельный вес случаев заболеваний ожирением в общей структуре болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ до 39,5% у детей и до 43,4% у подростков.

При этом уровень заболеваемости детей с ожирением превысил средний краевой показатель 2020 года сразу на 13 территориях –

в Боготоле, Дивногорске, Красноярске, Назарово, Шарыпово и в Боготольском, Дзержинском, Ирбейском, Казачинском, Каратузском, Кежемском, Краснотуранском, Северо-Енисейском, Тасеевском, Тюхтетском и Эвенкийском районах.

Как отметили в региональном Роспотребнадзоре, не все родители воспринимают тему детского ожирения всерьез, хотя проблема с каждым годом становится актуальнее. При этом ожирение наносит большой вред здоровью детей.

Родителям необходимо соблюдать принципы правильного и рационального питания и научить этому своих детей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).