одной строкой

Депутаты поздравили СибГУ с двойным юбилеем

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов, Виктор Кардашов, Егор Васильев и Владислав Зырянов приняли участие в торжественном мероприятии «Университет Решетнева. Формула успеха», состоявшееся 8 октября в Красноярске. Тогда университет отмечал две памятные даты – 60-летие со дня образования Сибирского государственного аэрокосмического университета и 90-летие со дня образования Сибирского государственного технологического университета.

Депутаты ЗС поздравили красноярский вуз СибГУ с двойным юбилеем

На торжественное мероприятие в зал Большого концертного зала пришли преподаватели, студенты, выпускники, представители различных органов власти, предприятий-партнеров, а также руководители других учебных заведений края.

Сначала к собравшимся обратился ректор университета Эдхам Акбулатов, отметив, что «история двух вузов – это отражение истории экономического развития нашей страны, Сибири и Красноярского края».

Первоначально СибГТУ специализировался на кадрах для лесной и деревообрабатывающей промышленности края, а СибГАУ усилил взаимодействие высшей школы с отраслями промышленности в подготовке инженерных кадров. Вузы объединились в 2016 году, и тогда на их основе создали Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева – нынешний опорный университет Восточной Сибири.

«Высокий уровень вуза гарантирует, что край и страна получат высококвалифицированные подготовленные профессиональные кадры, в первую очередь, инженерные. Именно это является приоритетом развития экономики, – подчеркнул председатель Законодательного Собрания третьего созыва Дмитрий Свиридов в своем приветственном слове. – Отдельно необходимо сказать о лесной отрасли. Новой лесной политике, которая реализуется на территории нашего региона, необходимы разработки и предложения университета. Они выводят ее на качественно новый уровень и показывают перспективы для развития отрасли».

Дмитрий Свиридов ЗС

В конце сентября этого года университет вошел в число 106 вузов страны, которые получат гранты по государственной программе «Приоритет 2030».

По словам ректора, в рамках этой программы планируется реализация трех проектов: «R&D-центр космических технологий», «Институт передовых производственных технологий», «Центр трансформации».

Дмитрий Свиридов подтверждает: «Сегодня университет – мощнейший научно-образовательный центр. Это 10 институтов, более ста программ подготовки, 22 научных лаборатории, ресурсные и образовательные центры, но самое главное – это 1300 человек профессорско-преподавательского состава, которые вкладывают свою жизнь, мысли, волю в подготовку тех людей, которые обеспечивают будущее нашей страны. Выпускники вуза работают не только на крупнейших предприятиях, таких, как «Красмаш» и «Информационные спутниковые системы», но и в малом и среднем бизнесе».

Парламентарий также поздравил университет с получением гранта, пожелал педагогическому коллективу и студентам научных и творческих успехов, а ректору Эдхаму Акбулатову вручил памятный адрес.

Кроме того, свои поздравления вузу выразили представители ГК «Роскосмос» и АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева» – базового предприятия, где трудятся около трех тысяч специалистов, выпущенных университетом.

В завершении гостей ждал концерт, подготовленный силами студентов университета им. Решетнева и других вузов Красноярска.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).