одной строкой

Об акции «Урок на пустыре» узнали на Первом канале

Об акции, которую провели красноярцы, чтобы привлечь внимание к проблеме – отсутствию школы в микрорайоне Образцово, узнали на федеральном Первом канале.

школа в образцово

Ведущий «Первого канала» Иван Ургант пошутил в своей программой над красноярским перфомансом.

Напомним, 11 сентября жители мкрн Образцово выставили на земле парты, принесли учебники, тетради и школьный символ – глобус. Благо погода стояла хорошая. Открытый урок, разумеется, устроили для привлечения внимания красноярских властей.

Ведь многие купили квартиры в микрорайоне, поверив обещаниям застройщика, в надежде на строительство школы и детского сада.

Но даже спустя время образцом благополучия микрорайон так и не стал. 

Сейчас дети, живущие в этом районе, вынуждены ходить в другие школы – вернее, многим родителям приходится их возить. Но люди имеют законное право на то, чтобы школьники ходили на уроки пешком.

Еще в 2020 году прокуратура внесла представление первому заместителю главы города из-за отсутствия школы в жилом районе Мичуринский. Ведь при проверке выяснилось, что хотя по проекту в районе и должны были быть построены детсад и школа, участки под них оказались в частной собственности, и более того – они уже оказались застроены.

В начале 2021 года стало известно, что мэрия не смогла выменять участок для школы в Образцово: когда стороны (собственник земли ООО «Кредитстрой» и администрация города) провели оценку, оказалось, что рыночная стоимость участков расходится на 30%. Договориться не удалось, и процедура мены была прекращена.

школа в образцово

Между тем, как стало известно после заседания горсовета, мэрия заканчивает процедуру мены земельных участков под школу в Образцово. Четыре юридических лица согласились передать земельный участок в 3 га городу после долгих переговоров о цене.

Взамен им предоставят, в частности, территории на Южном берегу и в районе ул. Кецховели. Власти планируют успеть с подачей заявок на концессию в минпрос.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).