одной строкой

Меч из пункта металлолома оказался древним артефактом

Меч из частной коллекции, который был обнаружен в пункте приема металлолома на юге Красноярского края, оказался древним артефактом – тагарским железным мечом, который могли изготовить в IV-V веках до н. э.

древний меч юг края

Как сообщило издание N+1, Олег Митько и Сергей Скобелев из Новосибирского государственного университета исследовали железный меч раннего железного века, который, по сообщениям частного владельца, обнаружили на одном из пунктов приема металлолома на юге Красноярского края.

По мнению ученых, скорее всего, артефакт имеет иностранное происхождение и был изготовлен в IV-V веках до н.э, но не исключено, что это мог быть местный «экспериментальный» образец конца II-III веков до н. э.

Длина меча составляет 59,5 см. Он имеет широкий прямой клинок, плоскую рукоять, округлое навершие и бабочковидное перекрестие.

Несмотря на плохую сохранность, очевидно, что рукоять и лезвие были выкованы из одного куска металла.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).