одной строкой

Депутаты ЗС посетили южные районы края

Спикер Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов, а также председатели комитетов краевого парламента Сергей Зяблов и Владимир Демидов совершили рабочую поездку по южным районам Красноярья. Парламентарии посетили Идринский, Краснотуранский и Курагинский районы региона, четыре сельхозпредприятий, семь строящихся и уже работающих социальных объектов.

Депутаты ЗС посетили южные районы края

Аграрии из южных районов отметили, что господдержка по разным программам положительно сказывается на развитии сельского хозяйства. Так, средства из федерального и краевого бюджетов идут на содержание крупного рогатого скота, приобретение сельхозтехники, проведение комплексных агротехнических работ и социальную поддержку работников предприятия.

«Как представителей Законодательного Собрания края нас на каждом предприятия интересовал вопрос, как работают наши решения, льготы, меры поддержки сельхозпроизводителей. Мы пообщались с директорами, и они подтвердили серьезный эффект от краевых и федеральных средств и тех мер, которые были предусмотрены в законах, принятых, в том числе в течение созыва. Сегодня появляются достаточно мощные сельскохозяйственные предприятия, готовые наращивать производства, применяющие инновационные формы ведения хозяйства, создающие вокруг себя качественную инфраструктуру. От аграриев мы услышали о желании более плотного и конструктивного взаимодействия с федеральными структурами, министерством сельского хозяйства РФ», – поделился Дмитрий Свиридов.

«Сегодня, например, один из руководителей предприятий рассказал о том, что вовремя была получена государственная поддержка и в этом, и в прошлом году, – пояснил председатель комитета по делам села и агропромышленному комплексу Сергей Зяблов. – И это радует, потому что стабильно поступают средства, которые запланированы. Это дает определенные гарантии, что при ситуации, которая складывается у нас рынке труда, наши сельхозтоваропроизводители чувствуют себя уверенней».

Сергей Зяблов ЗС

У депутатов остались положительные впечатления от уровня развития, масштабов производства и оснащения местных сельхозпредприятий. Примечательно, что аграрии самостоятельно инвестируют в развитие производств сотни миллионов. В результате появляются такие серьезные проекты, как крупный молочный животноводческий комплекс на более чем 2000 голов крупного рогатого скота около поселка Тубинск Краснотуранского района или завод по переработке зерна под Курагино.

Кроме того, для парламентариев важную роль играет развитие социальной сферы в южных районах. В качестве положительных примеров можно привести возведение жилья для специалистов в райцентре Идринское. Уже в этом месяце в поселке будет заселен 8-квартирный жилой дом для специалистов медиков и педагогов. По словам депутатов, ситуация с дефицитом социальных объектов в районах меняется к лучшему. Помимо того, идет строительство детского сада на 270 мест и образовательного центра для студентов и школьников в Курагино, а также культурно-спортивного центра, новых ФАПов, реставрация дома культуры и школы.

Во время поездки депутаты также выявили и проблемные точки. Так, в Идринском, фактически задерживается уже начавшееся строительство новой поликлиники.

Из-за геологических особенностей местности сваи под здание невозможно вбить на проектируемую глубину. Необходимо изменять уже готовый проект строительства, требуются дополнительные согласования с проектировщиками. Этот вопрос парламентарии взяли на контроль.

Председатель комитета Законодательного Собрания по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов особое внимание уделил проблемам дорожной сети южных районов:

Владимир Демидов ЗС

«Меня, как главу комитета по промышленной политике, транспорту и связи в поездке по этим трем районам интересует состояние дорог, перспективы их обслуживания и строительства. В первую очередь надо увеличивать нормативы субсидирования муниципалитетов в этом направлении, потому, что им не хватает тех субсидий, которые мы выделяем. Это первая, наверное, самая главная задача при рассмотрении бюджета на 2022 год. Есть у районов свои, локальные проблемы. Например, в Курагинском районе немало туристических мест, куда ведет только «гравийка». В Идринском, локальный вопрос, и я думаю его можно решить – это старый деревянный мост. Надо сделать все, чтобы его как можно быстрее поставить в план и заменить».

Большой интерес гостей из краевого центра вызвал ход реализации муниципального комплексного проекта развития в поселке Марининское, Курагинского района. Механизм бюджетирования МКПР предполагает, что на каждые три рубля, вложенные инвесторами в развитие производства, край будет вкладывать один рубль на развитие инфраструктуры: строительство и ремонт дорог, коммунальных и социальных объектов.

Каждый такой проект – это новые рабочие места, рост доходов и улучшение качества жизни населения.

Проект создан для того, чтобы стимулировать муниципальных инвесторов.

Дмитрий Свиридов ЗС

«В появление муниципальных комплексных проектов развития значительный вклад внес министр экономики края Егор Васильев и его ведомство. Сегодня мы увидели, как работают такие проекты, – рассказал Дмитрий Свиридов. – Проект в поселке Марининское предполагает инвестирование предприятием порядка 500 миллионов рублей в молочное животноводство. В рамках МКПР, край, в свою очередь финансирует строительство культурно-спортивного центра в селе Маринино. Стоимость строительства КСЦ составляет почти 150 млн рублей. Работы по возведению центра уже вовсю идут».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).