одной строкой

70 подпорных стен Красноярска остаются в аварийном состоянии

Прокуратура Красноярского края считает неудовлетворительным техническое состояние подпорных стен в Красноярске. Из 81 аварийного объекта ремонт в 2021 году будет завершен на 11. Первому вице-мэру внесено представление.

Обрушение стены в Солнечном

Проверки объектов начались этим летом после двух случаев: обрушения подпорных стен в Октябрьском районе и в Солнечном. Если при первом пострадала только сама стена, то в результате второго инцидента, 6 августа, оказались смяты пять автомобилей.

Жители расположенного над объектом дома, опасаясь за его устойчивость, успели записать обращение к президенту. Вскоре начались работы по проектированию и сооружению нового объекта, которые должны завершиться осенью. 

Всего в Красноярске, по данным ведомства, находятся 372 подпорные стены, включая 121 в муниципальной собственности. Еще в 2019 году прокуратура определила, что 81 такой объект находится в аварийном состоянии. В течение 3 лет были отремонтированы 8 стен, до конца 2021 года планируется завершить работы еще на 3: таким образом, останется 70 аварийных сооружений.

В 2022 году планируется ремонт еще 9 подпорных стен и разработка проектов работ для 6.

Но все вместе это лишь около трети объектов, которым срочно нужна реконструкция.

Прокуратура сделала вывод о неудовлетворительном техническом состоянии сооружений.

Мэр в Солнечном

Представление за это (и с учетом обрушения в Солнечном) внесли первому заместителю мэра. Кроме того, в районах внесены еще 5 представлений, направлены 3 информационных сообщения и 2 иска по шести объектам, чтобы незамедлительно провести их ремонт.

Органам власти сообщили о том, что на работы потребуется дополнительное финансирование. Прокуратура контролирует исполнение предписаний.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).