одной строкой

В Покровском починят опасную подпорную стену

В Красноярске в мкрн Покровский с весны рискует рухнуть подпорная стена на ул. Любы Шевцовой, 82-84. После случая в Солнечном решение проблемы ускорилось, и сейчас власти ищут подрядчика для ремонта.

Стена на Любы Шевцовой

Как сообщили ДЕЛА.ru в администрации Центрального района, проблемой начали заниматься еще с апреля, но так как стена находится на придомовой территории, жители бы не смогли собрать на ремонт 3,6 млн рублей – именно столько нужно, чтобы починить стену.

Территорию вокруг огородили, проезд закрыли, установили маячки, стену подперли блоками и наблюдали, как она потихоньку рушится.

Ускорения чиновникам придал случай в Солнечном, когда такая же подпорная стена у дома упала на припаркованные машины. Режим ЧС на ул. Любы Шевцовой, как в Солнечном, вводить не стали. Но вопрос был вынесен на городскую комиссию по чрезвычайным ситуациям, так как ниже по склону стоит детский сад.

Деньги на ремонт стенки появились, проект согласовали и сейчас уже ищут подрядчика. Он должен будет разобрать стену, уплотнить грунт, укрепить его и соорудить более пологий склон при помощи габионных конструкций. Помимо этого, обязательно нужно продумать систему водоотведения и засеять газон.

Гарантия на конструкцию составит 3 года. Построить ее нужно в срок не позднее 30 ноября.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).