одной строкой

Министр обороны оценил производство ракет «Сармат» на Красмаше

Во время визита на Красноярский машиностроительный завод министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что предприятие готово к выполнению долгосрочного контракта на поставку новых межконтинентальных баллистических ракет «Сармат».

Межконтинентальная ракета Сармат

Ракета «Сармат» пришла на смену комплекса «Воевода». Напомним, в третьем квартале этого года должны были начаться летные испытания нового оружия, которое может доставлять головную часть массой до 10 т в любую точку мира через Северный и Южный полюс. Ракета имеет большую дальность и короткий разгонный участок. Планируется использовать ее и как носитель гиперзвуковых блоков «Авангард» московского НПО машиностроения.

Полигон для летных испытаний техники начали строить зимой в Северо-Енисейском районе Красноярского края. Завершение испытаний планируется в 2022 году, так же как и поступление нового вооружения в ракетные войска.

«Мы посмотрели, каким образом «Красмаш» готов к выполнению долгосрочного контракта по одному из самых грозных вооружений, которым должна обладать наша страна, – ракете «Сармат». У нас есть полная уверенность, что «Красмаш» поставленные задачи выполнит», – сказал министр после беседы с губернатором Александром Уссом на встрече с коллективом завода. Он отметил, что благодаря таким гигантам, как «Красмаш», оборонная отрасль России обладает большим технологическим и инновационным потенциалом, занимая в мире лидерские позиции.

Кроме того, Шойгу сообщил, что к 2025 году программа импортозамещения позволит в 2,5 раза увеличить долю российской продукции на внутреннем рынке.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).