одной строкой

ТОФ отмечает юбилей и готовится к новой модернизации

Талнахская обогатительная фабрика в Норильском промышленном районе на севере Красноярского края отмечает 40-летний юбилей. Предприятие, которое является одним из ключевых в цепочке производства цветных металлов, выпустило первую партию рудного концентрата в 1981 году.

Талнахская обогатительная фабрика

Строить ТОФ начали еще раньше, в 1971-м. Через десять лет была запущена первая очередь, а в 1986 году – вторая. В 2014 начался новый этап в истории предприятия: «Норникель» приступил к его масштабной модернизации.

Реконструкция ТОФ стала одним из крупнейших инвестпроектов компании – в общей сложности в нее вложили 47 млрд рублей. 

Работы включили строительство двух пусковых комплексов и протяженной сети инженерных сооружений для нового хвостохранилища, которое позволило складировать около 6 млн т хвостов замкнутого оборота каждый год. Кроме того, был расширен главный корпус, где установили уникальные мельницы и флотомашины. И все это – без остановки предприятия, которое продолжало принимать и обогащать руду.

Новое оборудование обеспечило снижение потерь металлов, повышение качества продукции, уменьшение на 15% вредных выбросов в атмосферу. Кроме того, мощность переработки увеличилась более чем на 30%.

Сегодня на фабрике Талнаха ежегодно перерабатывается 10,2 млн тонн руды.

Современная ТОФ состоит из двух основных цехов: дробильного и измельчительно-флотационного. На предприятие поступают богатые медно-никелевые руды с рудников «Таймырский», «Октябрьский», «Скалистый» и медистые руды с рудника «Октябрьский». Они обогащаются флотационным методом. Полученные медный, никелевый, пирротиновый (пирротин – это сульфид железа) концентраты затем направляются на металлургические предприятия. Кроме того, на фабрике извлекают драгоценные металлы.

Со временем качество добываемой на любых месторождениях руды снижается – требуется наращивать обогатительные мощности. Поэтому в «Норникеле» было принято решение о дальнейшей модернизации ТОФ. К 2023 году здесь будет построен третий пусковой комплекс. К 2025-му весь объем сырья с рудников Талнаха пойдет на обновленную фабрику, а объемы переработки вырастут до 18 млн тонн ежегодно.

Но важно не только это: современный пусковой комплекс обеспечит получение никелевого концентрата повышенного качества, что окажет влияние на плавильные мощности Надеждинского металлургического завода. Улучшится за счет роста качества переработки и экологическая ситуация – большое количество серы останется в «хвостах».

Модернизация Талнахской обогатительной фабрики стала ключевым элементом комплексного проекта реконфигурации производственных мощностей, направленного на повышение эффективности бизнеса и улучшение экологической ситуации, отмечали в компании по итогам первого этапа модернизации ТОФ.

Теперь перед «Норникелем» стоят не менее существенные задачи: инвестиции в третий пусковой комплекс оцениваются в 40 млрд рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).