одной строкой

Власти края приняли участие в мероприятиях 22 июня

Губернатор Александр Усс, спикер Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов, мэр Сергей Еремин, депутаты краевого парламента приняли участие в мероприятиях Дня памяти и скорби, посвященных восьмидесятой годовщине начала Великой Отечественной войны.

мероприятия 22 июня

Собравшиеся у красноярского Мемориала Победы руководители региона и жители краевой столицы почтили память павших и возложили цветы к Вечному огню. Кроме губернатора, спикера и мэра, в церемонии приняли участие члены краевого правительства, депутаты ЗС Анатолий Самков, Вера Оськина, Виктор Кардашов, Виталий Дроздов, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и другие официальные лица.

депутаты на церемонии

Все завершилось минутой молчания и троекратным оружейным залпом.

В музее Мемориала Победы губернатор вручил удостоверение к медали «За отвагу» родственникам Семена Ивановича Худокормова, погибшего участника Великой Отечественной войны.

«Сегодняшнее событие – настоящее подтверждение того, что память героев не забыта. Наш общий долг – сохранить память о войне и о подвиге тех, кто отдал свои жизни во имя мирного будущего. Рад, что восстановлена справедливость в отношении Семена Худокормова, который пал в бою во имя Победы. Его имя уже запечатлено в истории, а память о его подвиге будет бережно храниться в семейном архиве и передаваться из поколения в поколение», – сказал Дмитрий Свиридов.

Спикер Дмитрий Свиридов

Затем в ходе международной акции «Сад памяти» в Свердловском районе на территории Народного парка героев состоялась высадка деревьев, сибирских елей, у памятника «Под знаменем Победы».

«Все мероприятия, которые прошли сегодня утром, связаны с этой особой, трагической датой, – отметил Дмитрий Свиридов. – Ровно восемьдесят лет назад началась ужасная война, в которой наш народ выстоял, проявив героизм и самопожертвование. Сегодня мы вспоминаем героев, чтим подвиг всех тех, кто в едином порыве с момента нападения противостоял внешней агрессии и ковал Победу. Участие в памятных мероприятиях объединяет поколения и воспитывает уважительное отношение к своей истории».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).