одной строкой

Комитет ЗС обсудил ход «мусорной реформы» в крае

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Красноярского края обсудили реализацию «мусорной реформы» в крае и перспективы работы в этом направлении.

Комитет ЗС подвел итоги «мусорной реформы» в крае

Председатель комитета Александр Симановский оценил результаты работы на сегодня:

«Есть положительные моменты, есть и недостатки. Как о достижении можно сказать, что прошел конкурс, распределены среди муниципалитетов 300 млн рублей на приобретение баков и строительство новых контейнерных площадок, в том числе на баки для садоводческих обществ. Но остались старые проблемы. Так, необходим законодательный акт Красноярского края, с помощью которого будет контролироваться деятельность региональных операторов. Необходимо пересмотреть нормы накопления, в частности, есть большие претензии у малого и среднего бизнеса, что нет конкретного документа, который бы разъяснял: когда плата должна браться по квадратному метру, а когда – по фактическому накоплению. Мы уделяем особое внимание твердым коммунальным отходам, а ведь есть еще промышленный мусор. Куда он складируется? Этим вопросом тоже необходимо заниматься».

Александр Симановский Заксобрание

Министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых также отметил некоторые проблемные места.

Сейчас услугами вывоза ТКО обеспечено 93% населения региона.

Всего в крае функционирует 30 полигонов для ТКО, для некоторых северных территорий были закуплены комплексы по обезвреживанию отходов, 28 муниципалитетов получили субсидии на обустройство 996 площадок накопления мусора и приобретение 5139 контейнеров.

Для этих целей муниципалитеты получат необходимые средства уже в этом году.

Кроме того, Павел Борзых затронул вопрос о раздельном сборе мусора. Так, согласно указу президента, все ТКО в 100% объеме должны быть направлены на объекты сортировки. В крае этот проект запущен в трех «пилотных» городах – Красноярске, Дивногорске и Сосновоборске.

До 2030 года в крае в рамках нацпроекта обещают построить еще 12 объектов сортировки.

Также комитет собрал отзывы из муниципальных образований края, включая северные территории, которые были неудовлетворены работой региональных операторов. Например, нерегулярным вывозом мусора. Депутат Владимир Рейнгардт поднял вопрос о том, что регоператоры не вывозят золу от печного отопления. Елена Пензина отметила, что откровенно мало контейнеров для сбора мусора в Красноярске, в результате территория захламляется, а ведь жители платят за услугу. Виталий Дроздов попросил уточнить информацию о реализуемом «пилотном» проекте по раздельному сбору мусора. Ряд вопросов задал Александр Глисков.

Информацию о ситуации в крае в сфере обращения с ТКО на комитете заслушивают ежеквартально, чтобы оперативно решать проблемы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).