одной строкой

Дело бывшего начальника полиции передали в суд

В Красноярске передали в суд дело бывшего начальника районного отдела полиции, который обещал знакомому переквалифици­ровать статью для его друга, попавшего в под уголовное преследование.

Юрий Геннадьевич Островский был назначен начальником отдела полиции №1 в 2015 году

Ранее ДЕЛА.ru писали, что первый отдел МУ МВД России «Красноярское» расположен в Центральном районе города, на пр. Мира, 55а. По данным сайта ГУ МВД, начальником отдела является Юрий Островский.

Полицейского обвиняют по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст 159 УК РФ «Покушение на мошенничество в крупном размере». Его 71-летнего знакомого – по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве».

Следователи установили, что в феврале 2021 года к начальнику полиции пришел его 71-летний знакомый и рассказал, что его приятель попал под следствие. Он попросил полицейского помочь, чтобы статью тому переквалифицировали на менее тяжкую.

Полицейский согласился, хотя знал, что просьбу выполнить не сможет – не располагает такими полномочиями. Тем не менее, он попросил за услугу 600 тыс. рублей.

Пожилой знакомый полицейского передал его слова подследственному товарищу, и вскоре получил от него согласие на сделку, а также 1 млн рублей. 12 марта он отдал 600 тыс. полицейскому, а остальное оставил себе. В этот момент их обоих задержали оперативники.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).