одной строкой

Малый и средний бизнес получит краевую поддержку

В Законодательном Собрании Красноярского края прошло заседание секции по вопросам промышленной политики, транспорта и связи Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края. Депутаты оценили перспективы развития малого и среднего бизнеса в муниципальных образованиях края.

Комитет Законодательного собрания

На заседании присутствовали председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов, депутаты Владимир Рейнгардт, Виктор Кардашов, Ринат Галеев, Валерий Фарукшин, Владислав Королев, Иван Серебряков, а также представители 134 органов местного самоуправления.

Заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Верещагин рассказал, как в крае оказывается поддержка малому и среднему бизнесу.

Акцент с Красноярской агломерации перешел на территории края.

Сфера малого и среднего бизнеса понесла значительные убытки в период пандемии коронавируса. Для поддержки МСП в прошлом году было принято три пакета налоговых законов, предполагающих различные льготы.

В целом на поддержку МСП ушло порядка 4,5 млрд рублей.

В этом году край продолжит оказывать поддержку малому и среднему бизнесу. Так, предполагается, что предприниматели, занятые в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях, получат налоговые льготы. Планируется пересмотр патентной системы в сфере общественного питания и торговли.

На конкурс по отбору программ поддержки малого бизнеса на 2021 год подали заявки 49 муниципалитетов.

В 2020 году из краевого бюджета на субсидии для софинансирования местных программ было выделено 179,7 млн рублей.

Кроме того, предприниматели могут получить необходимую информацию или записаться на консультацию через инфраструктуру по поддержке МСП, например, через центр «Мой бизнес». Эта площадка позволяет предпринимателям получить помощь по принципу «одного окна». За 2020 год число клиентов центра выросло более чем на 40%, а новые подразделения центра появляются в Норильске, Лесосибирске, Канске и Ачинске.

Сейчас в крае более 103 000 субъектов малого и среднего предпринимательства.

В этой сфере трудятся более 400 000 человек.

Самые популярные сферы в секторе малого предпринимательства – торговля и предоставление услуг населению, в секторе среднего – обрабатывающая промышленность, строительство, сельское хозяйство.

Владимир Демидов ЗС

Председатель профильного комитета Владимир Демидов об итогах дискуссии: «Сегодня к обсуждению был подключен почти весь край. Очень надеемся, что разговор не пройдет даром. Прозвучало очень много предложений, которые мы запротоколировали и внесем в решение. Ждем дополнительных предложений и начнем готовить резолюцию съезда».

Предложения рассмотрят на IX Съезде депутатов Красноярского края, который состоится 10 июня.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).