одной строкой

Аграрии края открыли посевной сезон

На заседании аграрного комитета Законодательного Собрания Красноярского края рассказали о том, как продвигаются посевные работы в крае.

Сергей Зяблов ЗС

Члены аграрного комитета заслушали доклад заместителя министра сельского хозяйства и торговли Ильи Васильев о ходе посевной кампании.

Несмотря на обильные осадки в начале сезона, из-за чего работы отложили на 10-12 дней, сейчас кампания идет полным ходом.

Так, к яровому севу приступили в 35 районах. Он составил уже 434 000 га, а это — 33% от плана. Зерновыми и зернобобовыми засеяно 332 000 га, что составило 37% от плана.

Заместитель министра также отметил, что край хорошо подготовился к посевной.

Было завезено более 55 000 тонн минеральных удобрений, а это перевыполнение плана на 15%.

При этом хозяйства полностью обеспечены дизельным топливом и семенами.

Кроме того, депутаты и руководители профильного министерства вынесли на обсуждение изменения в правилах оказания сельхозтоваропроизводителям края государственной поддержки на субсидирование затрат, связанных с приобретением техники, машин и оборудования по договорам финансового лизинга. Предполагается, что они начнут действовать с 2022 года.

В разные годы лимиты субсидии выделялись в размере от 15% до 30%.

В 2019 году субсидией воспользовались 94 получателя на общую сумму почти 468 млн рублей, а потенциально ее могут получить 1140 хозяйств.

Ожидается, что новый механизм оказания государственной поддержки обеспечит стабильное планирования финансовой деятельности сельхозпроизводителей и берет во внимание возможности краевого бюджета.

Помимо этого, парламентарии предложили увеличить объемы финансирования этой меры государственной поддержки, поскольку обновленный парк сельскохозяйственной техники обеспечивает проведения посевной и уборочной кампаний в сжатые сроки.

Вице-спикер Сергей Зяблов отметил, что депутаты намерены вернутся к обсуждению темы лизинга на осенних заседаниях комитета до рассмотрения проекта бюджета на следующий финансовый год.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).