одной строкой

Компенсацию проезда получат жители всех северных районов края

На заседании комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания Красноярского края рассмотрели законопроект, который уравнивает меры социальной поддержки жителей всех северных территорий.

Компенсацию проезда получат жители всех северных районов края

Согласно новому законопроекту, компенсация проезда к месту отдыха предусмотрена для получателей социальной пенсии по инвалидности и являющихся инвалидами с детства, и лиц, сопровождающих граждан, имеющих I группу инвалидности, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях –

в Туруханском, Богучанском, Енисейском, Кежемском, Мотыгинском, и Северо-Енисейском районах, городах Енисейске, Лесосибирске и Норильске.

Лицам, попадающим в эту категорию, за счет краевого бюджет один раз в два года будет оплачена стоимость проезда к месту отдыха и обратно на территории РФ.

Ранее в июле 2020 года были приняты поправки в закон края, согласно которым компенсацию проезда могли получить только жители Эвенкии и Таймыра. Депутат Законодательного Собрания от Норильска Людмила Магомедова отметила, что, таким образом, возникает неравенство:

Людмила Магомедова ЗС

«Возникает вопрос, почему для других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей края такой меры поддержки не было предусмотрено? Для устранения правового пробела и был подготовлен законопроект».

На территории Красноярского края (помимо Таймырского, Долгано-Ненецкого и Эвенкийского районов) проживает 978 человек, попадающих под категорию, а также 361 сопровождающий для инвалидов I группы.

Предполагается, что на реализацию проекта уйдет более 21 млн рублей на каждые два года.

Депутаты решили внести проект закона на рассмотрение сессии Законодательного Собрания в первом чтении.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).