одной строкой

Красноярская альпинистка сорвалась на  Эльбрусе: ее спасали 8 человек

Альпинистку из Минусинска Красноярского края накануне спасли на горе Эльбрус в Кабардино-Балкарии.

Спасение на Эльбрусе

Происшествие с незарегистрированной 51-летней туристкой случилось 8 мая. Она сорвалась во время одиночного похода на гору и получила травму, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Кабардино-Балкарской республике.

С места происшествия альпинистку эвакуировали на носилках спасатели Эльбрусского ВПСО МЧС – было задействовано 8 человек и 2 единицы техники.

Операция по спасению завершилась в 21:40, пострадавшую передали медикам скорой.

В МЧС советуют альпинистам быть предельно внимательными во время прохождения маршрутов.

Эльбрус является самой высокой горной вершиной России и Европы (при проведении границы между Европой и Азией по Главному Кавказскому хребту) – 5300 м – и входит в список высочайших гор мира. За покорение вершины присваивается звание «Снежный барс России». Зарегистрированы около 10 маршрутов восхождений на Эльбрус. Подъем на гору опасен тем, что она покрыта ледниковыми трещинами, а кроме того, погода здесь может резко испортиться: существует высокий риск обморожения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).