одной строкой

Французская Le Monde написала о канских подростках-«террористах»

Французская газета Le Monde опубликовала репортаж о подростках из Канска Красноярского края, которые обвинялись в прохождении обучения для совершения террористической деятельности, а затем в организации преступного сообщества. Напомним, недавно одного из фигурантов отпустили из СИЗО.

Статья в ле мон
Так выглядит шапка статьи в «Монд»

Подростки учились собирать и взрывать самодельные бомбы в заброшенных домах, а кроме того, переписывались в соцсетях на темы анархизма и планов взорвать здание ФСБ в компьютерной игре «Майнкрафт». Они были задержаны летом 2020 года во время расклеивания листовок в поддержку «анархиста».

Всего по делу проходили трое учеников. Двоих поместили под домашний арест, а третий находился в СИЗО почти 11 месяцев. 6 апреля 2021 года Красноярский краевой суд признал продление стражи незаконным, и подростка отпустили домой.

Никита вышел из СИЗО

«Подросток попал в Канскую сибирскую тюрьму в 14 лет, обвиненный в терроризме за расклеивание антисистемных плакатов», – говорится в статье «Монд», написанной сотрудником международного отдела редакции газеты Бенуа Виткином.

В начале текста сообщается о том, что нашли спецслужбы в тетрадях школьника, о его плохой характеристике из школы и о том, что мать в течение 11 месяцев не имела права разговаривать со своим сыном.

Основная часть статьи при этом находится в платном доступе.

Отметим, что расследование уголовного дела подростков продолжается: к нему добавлены эпизоды о незаконном изготовлении и хранении взрывных устройств.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).