одной строкой

Бюджетных мест в вузах края станет больше

К 2022/2023 учебному году в Красноярском крае будет 13 105 бюджетных мест, сообщил на брифинге министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Это на 526 мест больше, чем в прошлом году.

Бюджетые места в крае

«Приоритетными для государства направлениями подготовки в 2022/2023 году станут инженерно-технические (251 033 места), педагогические (75 788 мест), медицинские (53 450 мест) и сельскохозяйственные (41 095 мест) специальности. Эти специальности пользуются наибольшим спросом в регионах, поэтому мы даем по ним больше всего бюджетных мест», – отметил Валерий Фальков.

Больше шансов попасть на бюджет у абитуриентов, поступающих по направлениям:

образование и педагогические науки (1781 место), информатика и вычислительная техника (1442 места), сельское, лесное и рыбное хозяйство (1074 места), машиностроение (946 мест), клиническая медицина (713 мест).

Также на направление «прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» выделено 672 места в регионе, что на 109 мест больше, чем в прошлом году.

Количество бюджетных мест выросло и в красноярских вузах.

Так, в Сибирском федеральном университете к новому учебному году будет 5806 бюджетных мест, что больше на 284 места.

В Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева – 1294 места. Это на 96 мест больше, чем в прошлом учебном году.

Ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев подчеркнул важность бюджетных мест для кадровых потребностей региона:

«Мы руководствуемся потребностью региональных и федеральных работодателей и потребностями инвестиционных проектов, которые реализуется в Красноярском крае и в Сибирском федеральном округе в целом. С учетом реализуемого в Красноярском крае комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» в дальнейшем кадровая потребность предприятий региона будет только расти. При этом сами работодатели уверяют, что для них самые ценные кадры, это те, кто получил образование непосредственно в регионе. Для них это своеобразная гарантия того, что ребята захотят закрепиться на территории. В этом смысле бюджетные места важны даже не университету – региону в целом».

Губернатор Красноярского края Александр Усс отметил приоритетные направления образования в регионе:

«Применительно к отдельным специальностям, в частности к медикам, мы уже в течение нескольких лет обеспечиваем им краевое финансирование. Поэтому такие специальности как педагогика, медицина – это темы, которые необходимо в первую очередь рассматривать сквозь эту призму. Кроме этого, конечно, существует потребность в специалистах IT-технологий. У нас эти технологии активно внедряются на уровне муниципального, краевого управления и, конечно, Красноярский край отличается огромным числом крупнейших инвестиционных проектов, на проектирование и управление которыми требуются специалисты такого уровня. Поэтому мы приветствуем такое решение и одновременно считаем необходимым подумать над тем, возможно ли вернуться к когда-то существовавшей практике отработки определенного количества времени, какого-то количества лет выпускниками, которые по направлению едут на место работы, получив образование за счет государства».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).