одной строкой

В правительстве Красноярского края рассказали о надбавке «Детям войны»

Все жители Красноярского края, чье детство пришлось на период Великой Отечественной войны, будут получать ежемесячную надбавку в 400 руб. В год эта прибавка к пенсии составит 4800 рублей.

Дети войны получат надбавку

Ранее выплату в 400 рублей получали лишь те жители края, которые в годы войны были детьми и потеряли на войне одного или двух родителей.

Теперь надбавка коснется всех детей войны независимо от семейных обстоятельств.

Предполагается, что выплаты получат все жители региона, кто пережил Великую Отечественную войну в детском возрасте, то есть не достиг возраста 18 лет на 3 сентября 1945 года.

На данный момент в крае проживает 99 000 «детей войны».

Министр социального развития Красноярского края Ирина Пастухова отметила: «Это будет своего рода восстановление справедливости: нельзя выделять какую-то узкую категорию «более достойных». Все эти люди пережили войну. Они все должны получить краевую поддержку. Сейчас мы прорабатываем механизм получения выплаты. Обращаться за выплатами лично пенсионерам не придется. У нас сформирована база данных людей, которые входят в категорию «дети войны», и мы будем начислять им дополнительные выплаты автоматически».

На эти цели из краевого бюджета в ближайший год будет выделено около 485 млн рублей.

«Принятие такого закона на региональном уровне – это инициатива Губернатора Александра Усса. Отмечу, что на федеральном уровне до сих пор законодательно не утверждена категория граждан «дети войны» и нет решения об установлении им мер соцподдержки. В крае этот вопрос решался на протяжении многих лет, но лишь сейчас, благодаря бюджетной политике, которая была начата в 2019 и продолжилась в 2020 году, у края появилась соответствующая финансовая возможность», – рассказала Ирина Пастухова.

Ранее губернатор края Александр Усс высказался о выплатах «детям войны» во время выступления с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательного Собрания:

«Около 140 000 наших земляков получили выплаты в рамках празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне. И в преддверии очередной годовщины я считаю важным сделать еще один важный шаг – принять решение о том, чтобы ежемесячные денежные выплаты начали получать все жители нашего края, которые входят в категорию «дети войны».

Теперь губернатор подпишет законопроект до конца месяца, после чего он будет направлен на рассмотрение в Законодательное Собрание края. После принятия закона на сессии краевого парламента станет известна дата его вступления в силу и месяц начала выплат.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).