одной строкой

Красноярские старатели нанесли ущерб экологии и казне на сотни миллионов рублей

В Красноярском крае утвердили обвинительное заключение по уголовному делу руководителя золотодобывающей организации ООО «Прииск Дражный». Его действия, по мнению следствия, нанесли краю ущерб в размере 461 млн рублей.

Золотодобытчики нанесли ущерб экологии и казне края

Руководителю золотодобывающей организации предъявлено обвинение по статьям за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, нарушение правил охраны и использования недр и незаконный оборот драгоценных металлов.

Как сообщили в прокуратуре, с марта по октябрь 2019 г. по указанию руководителя его сотрудники добывали золото на реке Колома в Северо-Енисейском районе.

При этом никаких разрешений на добычу у обвиняемого не было.

В процессе работ предприятие допустило ряд нарушений, которые нанесли ощутимый вред окружающей среде.

Так, на реке Колома значительно сократилась кормовая база рыб, и это место стало непригодным для нереста.

Помимо этого, с октября 2019 г. по февраль 2020 г. из-за самовольной добычи драгоценных металлов сократились запасы полезных ископаемых в недрах.

Обвиняемый хранил добытое прямо на территории предприятия.

На незаконной добыче он выручил 269 млн рублей, продав часть драгоценных металлов сторонней организации.

В результате противоправных действий краевой казне причинен ущерб в размере более 461 млн рублей.

Прокуратура уже направила иск о взыскании суммы ущерба, уголовное дело будут рассматривать в Северо-Енисейском районном суде. На драгоценные металлы, технику предприятия и имущество обвиняемого сейчас наложен арест.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).