одной строкой

Благоустройство четырех парков в крае вошло в реестр лучших практик России

Благоустройство сразу четырех общественных пространства в Красноярском крае вошли в реестр лучших практик России за 2020 год. Парки привели в порядок по решению жителей.

Правобережная набережная в Красноярске

Общественные пространства оценивал экспертный совет при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В реестр лучших практик по благоустройству попали сквер «Одесский» и правобережная набережная в Красноярске, «Молодежный парк» на набережной реки Кан в Зеленогорске и парк «Березовая роща» в Назарове.

Список лучших практик составляется ежегодно, в него попадают общественные пространства, благоустроенные по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Комиссия, вынося вердикт, оценивает уникальность модели или подхода, возможность использования модели или подхода в других регионах, а также социальный и экономический эффекты от реализации проектов по благоустройству.

Как отметил министр строительства Красноярского края Сергей Козупица, при реализации всех четырех проектов приоритетом стало активное участие жителей. Люди активно выбирали территорию, согласовывали проект и принимали выполненные работы.

«Это именно тот фактор, на котором постоянно настаивает губернатор – мнение граждан должно быть основополагающим при выделении бюджетных средств на обустройство общественных пространств», – подчеркнул министр.

В 2021 году, согласно выбору жителей, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в крае планируется благоустроить 51 общественную территорию и 131 двор в 27 муниципальных образованиях.

Кроме того, с 26 апреля начнется голосование по выбору территорий для благоустройства на 2022 год. Оно продлится по 30 мая и пройдет на специальной платформе. Принять участие в нем сможет каждый житель, достигший 14 лет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).