одной строкой

Оппозиция не признает итоги выборов в Ленинском районе Красноярска

18 апреля в Красноярске состоялись дополнительные выборы в горсовет по округу №2 в Ленинском районе. После оглашения их результатов представители ЛДПР заявили, что не признают их и что «95% голосов на «досрочке» за кандидата партии власти – это не выборы, а позор и криминал».

Красноярский горсовет вывеска

«ЛДПР не признает результаты этих «выборов». В день голосования 18 апреля на многих участках победил кандидат ЛДПР. Но оказалось, что ровно 2500 бюллетеней «досрочного голосования» обеспечивают «победу» представителю партии чиновников», – заявил депутат горсовета Виталий Бондарев.

Он указал на примеры, которые, по его мнению, могут свидетельствовать о существенных нарушениях закона.

«Например, на  избирательном участке №288  в лучших традициях сренеазиатских султанатов за кандидата партии власти в протоколе «досрочки» стоит 128 голосов. Остальным кандидатам милостиво оставлено ровно 10. То есть в этом бюллетене у кандидата «Единой России» в 42 раза больше голосов, чем у кандидата ЛДПР! Но непосредственно в день голосования наш кандидат набрал в полтора раза больше голосов, чем представитель партии власти. В жизни так не бывает! Такое можно устроить только с помощью махинаций!» – рассказал Виталий Бондарев.

Он напомнил, что ЛДПР с самого начала досрочного голосования, которое длилось 10 дней, подавала жалобы на нарушения. Так, по словам представителей партии, избиркомы использовали самодельные конверты, склеенные из обычных листов бумаги клеем-карандашом. Кроме того, на некоторых участках наблюдателям запрещалась видеосъемка, а комиссии незаконно составляли списки для выездного голосования.

«Об этих и многих других нарушениях избирательного законодательства мы сообщали в избирком Красноярска и Центризбирком. Но никаких мер по пресечению нарушений чиновниками принято не было!», – говорит Виталий Бондарев.

Списки по довыборам

В протоколе досрочного голосования у Андреева 128 голосов,
у остальных – в сумме 10.

В протоколе общих итогов голосования (ниже) у кандидата партии власти 144 голоса, то есть
16 голосов тех, кто пришел на выборы «ногами» (144 - 128 досрочных =16). У кандидата ЛДПР –
28 голосов  (31 - 3 досрочных = 28)

Списки по довыборам

Напомним, что, по официальной информации, на прошедших выборах победил представитель партии «Единая Россия» Дмитрий Андреев. Он набрал около 68,3% голосов тех, кто принял участие в выборах. Андрей Ищенко (ЛДПР) получил около 12,6% голосов, Андрей Прохоров (СР) – около 8,3%, Владислав Тимофеев (КПРФ) – 3,4%, Денис Шахматов («Зеленые») – 1,6%, Роман Пчельников – 1,5%, против всех проголосовали 2,6% избирателей.

Явка не дотянула и до 12%.

Отметим, что место в горсовете освободилось после смерти депутата Елены Курамшиной.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).