одной строкой

Директору «Школьного комбината питания» утвердили растрату

В Красноярске утверждено обвинительное заключение по уголовному делу экс-руководителя МП «Школьный комбинат питания». Ее обвиняют в растрате 3 млн рублей.

Алена Ахвердиева комбинат питания
Как считает следствие, директор вносила в бухгалтерию сведения о несуществующих продуктах по несуществующей цене

Как выяснилось в ходе следствия, в 2017–2018 гг. директор вписывала в бухгалтерские документы завышенные цифры о количестве и цене продуктов для питания школьников. Так набралось на 3 млн.

Выемка документов в комбинате питания

Деньги перечислялись затем на счета подконтрольных организации.

В пресс-службе ГУ МВД по краю уточнили, что директор организовала оформление товарных накладных без фактической поставки товара на сумму более 2,8 млн рублей.  Она давала указания работникам складов, чтобы те принимали на учет несуществующие продукты. А затем направляла накладные в школьные столовые.

В связи с этим заведующие производствами готовили обеды для школьников с нарушениями технологического процесса.

Правоохранители наложили арест на имущество обвиняемой, сумма арестованного превышает 2 млн рублей.

Компьютер забирают для следствия
В ходе расследования полицейские изъяли архивные документы и компьютеры

Санкции по уголовному делу о растрате по ч. 4 ст. 160 УК составляют до 10 лет лишения свободы.

Директором муниципального предприятия в период махинаций была Алена Ахвердиева, задержанная еще в апреле 2019 года. При этом в отношении нее тогда было возбуждено дело о мошенничестве, переквалифицированное на превышение должностных полномочий. Тогда руководителю комбината вменялся перевод 1,9 млн рублей за фактически не поставленные продукты питания в 2018 году.

Дело рассмотрит Центральный районный суд.

Отметим, что с тех пор комбинат стал банкротом, но с появлением новой компании, ответственной за питание школьников, в Красноярске оно остается  проблемой номер один. О массовом отравлении детей в школьных столовых в феврале 2021 года узнала вся страна.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).