одной строкой

На Таймыр по Севморпути привезли технику для нового угольного кластера

В Красноярский край прибыло оборудование для строительства промышленного кластера на Сырадасайском месторождении угля. Технику доставил по Северному морскому пути теплоход «Юрий Аршеневский» – судно приспособлено для работы в условиях Арктики.

Проводка по Севморпути

При этом путь теплоходу усиленного ледового класса прокладывал атомный ледокол «Таймыр».

На борту «Юрия Аршеневского» в край прибыло более 170 машин –

это бульдозеры, экскаваторы, автобусы, складское и бытовое оборудование, вахтовые автобусы и многое другое. Судно разгружают в Енисейском заливе, где был организован специальный ледовый причал, на котором наморозили дополнительные объемы льда.

По словам председателя совета директоров ООО «Северная звезда» (компании-инвестора проекта) Олега Демченко, выгруженная техника уже приступает к строительным работам.

Запасы Сырадасайского месторождения оцениваются в 5 млрд тонн коксующегося угля – это одни из крупнейших залежей в мире. Здесь будут производиться угольные концентраты. Проект получил господдержку, а «Северная звезда» инвестировала в освоение объекта более 45 млрд рублей.

На месте будет создан угольный разрез на 5 млн тонн в год на первом этапе и 10 млн т – на втором. Будут построены обогатительная фабрика, морской угольный терминал, вахтовый поселок, аэродром, электростанция. Освоение Сырадасайского месторождения входит в число крупнейших проектов Енисейской Сибири.

До 2028 года от разработки угольных залежей ожидается эффект в 6 млрд налоговых поступлений и создание около 2000 новых рабочих мест.

«Уже сейчас очевидно, что речь идет также о строительстве автодорог, объектов социально-бытового назначения. Новая инфраструктура будет работать и на бизнес, и на жителей северных территорий», – сказал губернатор Александр Усс.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).