одной строкой

Ветеранам войны выплатят по 50 тысяч рублей

В Красноярском крае ветераны и участники Великой Отечественной войны получат к 9 Мая по 50 тысяч рублей. Об этом сообщил губернатор Александр Усс в своем радиообращении.

Ветераны и участники войны

По словам главы региона, сейчас в крае проживает около 10 тысяч ветеранов, из которых только около 400 участвовали в боевых действиях.

«Считаю, что наш общий долг – максимально их поддержать», – сказал Александр Усс.

Как уточнили в пресс-службе правительства, раньше ветераны ВОВ в крае получали к 9 Мая по 6 тысяч рублей, а по 50 тысяч – в юбилейные годы. С 2021 года единовременная выплата для них составит 50 тысяч рублей

ежегодно, независимо от круглых дат.

Кроме того, по 10 тысяч выделят бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей и гетто (ранее выплата для них составляла 6 тыс. рублей). Все это – из краевого бюджета. Также ветеранам положены и федеральные выплаты.

Лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженикам тыла, вдовам инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак, выплаты увеличат с 1200 до 1700 рублей.

Еще одна адресная выплата будет предназначена для ветеранов, которые участвовали в битве под Москвой: в декабре 2021 года будет отмечаться 80-летие этого события. Четыре участника тех боев, проживающие в крае, получат по 10 тысяч рублей; ранее сумма составляла 6 тыс. рублей.

Что касается празднования 9 Мая в Красноярске, то возможность проведения массовых мероприятий будет определяться по эпидемиологической ситуации. Возможно, шествие «Бессмертного полка» состоится. Но главное, считает Александр Усс, ответственно отнестись к благоустройству мемориалов и захоронений воинов и заботиться о ветеранах вне зависимости от даты.

Радиообращение «Усс на связи: главное» будет, по словам главы края, выходить еженедельно в эфире «Радио России» на волне 94,5 FM и доступно также в соцсетях. По мнению губернатора, информацию «из первых уст» должны получать все жители края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).