одной строкой

О смерти ребенка с СМА возбуждено уголовное дело

В Красноярском крае возбудили уголовное дело в связи со смертью годовалого ребенка с диагнозом «спинально-мышечная атрофия». По мнению следователей, врачи не приняли меры по введению лекарства.

Ачинский перинатальный центр

Напомним, мальчик скончался в Ачинске до начала лечения препаратом, назначенного на 10 марта. Как рассказывали ДЕЛА.ru в центре охраны материнства и детства края, необходимая для ребенка «Спирназа» была уже закуплена. Однако болезнь прогрессировала и изначально протекала очень тяжело. 1 марта малыша госпитализировали в Ачинский перинатальный центр и готовили его транспортировку в Красноярск.

Также врачи отмечали, что «Спинраза» не является экстренным лекарством, и эффект от ее использования возникает лишь после введения нескольких доз, примерно через полгода.

Однако по предварительной версии следствия, «неустановленные должностные лица» КГБУЗ «КККЦОМД» «не приняли мер к своевременному введению препарата, что повлекло наступление смерти».

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст.293 УК, о ненадлежащем исполнении обязанностей. Обстоятельства устанавливаются.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).