одной строкой

Мэр Красноярска решил «дожать» крематорий

Мэр Красноярска Сергей Еремин, выступая в горсовете с докладом об итогах года, рассказал о ходе реализации планов по строи­тельству крематория. Глава не исключил при этом, что создание колумбарной стены будет проведено за счет городского бюджета.

Красноярский крематорий проект
Серей Еремин готов рассмотреть вовпрос о строительстве колумбарной стены «своими ресурсами»

«Крематорий надо в любом случае дожимать. Не получается все там с различными экспертными инстанциями – то одно устраняют, то другое. Процедура оказалась достаточно непростой в этом плане», – заявил он.

Депутаты предположили, что в таком случае следует построить для начала хотя бы колумбарную стену, обосновав это тем, что люди, которые воспользовались услугой крематория в другом городе, испытывают проблемы с хранением праха родственников.

«Вопрос по колумбарной стене много рассматривали, – ответил Еремин. – Конечно, хотелось бы запустить это в комплексе, чтобы было уже как единое направление. Но давайте себе поставим задачу, если у нас еще дальше будут пробуксовки с этим процессом. Давайте отсечку поставим на 1 сентября, когда будем принимать решение при подготовке бюджета следующего года. Если не получится запустить по нормальному, так, как хотели – значит будем помаленьку эту опцию отрабатывать своими ресурсами».

Таким должен быть красноярский крематорий

Напомним, проект крематория был выбран на конкурсе еще в 2019 году, но инвестор до сих пор не смог получить разрешение на строительство. Победителем признали ООО «Красноярский крематорий». Компания заявила для разме­щения крематория участок на месте бывших объектов МП «Ритуальные услуги» около кладбища «Бадалык». Площадь территории – около 14 тыс. кв. м.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).