одной строкой

В Минстрое России согласовали строительство первого автодорожного моста из алюминия

Министерство строительства РФ согласовало специальные технические условия, которые необходимы для проектирования и строительства первого в России и в Восточной Европе автодорожного моста с конструкциями из алюминиевых сплавов.

алюминиевый мост нижний новгород

Ранее с этой просьбой обратились научно-исследовательские институты МАДИ, НИУ МГСУ и АО ЦНИИС. В обращении эксперты отметили, что основой разработанных ими СТУ стали главные нормативные документы по мостостроению, результаты 4 лет лабораторных и полигонных испытаний, а также международный опыт постройки и эксплуатации мостовых конструкций из алюминиевых сплавов.

В реализации проекта будут участвовать предприятия, которые входят в Алюминиевую ассоциацию: «Арконик СМЗ» из Самары займется выпуском проката, КраМЗ из Красноярска изготовит ортотропную плиту, а на заводе «Сеспель» в Чебоксарах осуществят соединение мостовых конструкций методом сварки трением с перемешиванием. Вес алюминиевых конструкций составит около 200 тонн.

Мост длиной 72 метра появится в Нижегородской области. Его установят через реку Линда в городе Бор на автодороге Толоконцево – Могильцы.

Сдача и ввод в эксплуатацию планируется на 2021–2022 годы. Ранее в этой же области тоже появился алюминиевый мост, но пешеходный.

В целом развитие алюминиевого мостостроения началось в России более 5 лет назад по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаски, а первые пешеходные инновационные мосты из алюминиевых сплавов при поддержке Алюминиевой ассоциации были установлены в регионах в 2017 году.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).