одной строкой

В Красноярском крае впервые пересадили печень и предсердие

Жительнице Красноярска пересадили печень и предсердие в краевой клинической больнице. Трансплантация органокомплекса печени с нижней полой веной и правым предсердием прошла в крае впервые.

успешная трансплантация печени красноярск

Специалисты Красноярской краевой клинической больницы поделились историей женщины, которая первой из всех перенесла трансплантацию печени и предсердия. Пациентка Ирина мучилась с болями более 10 лет.

Первые симптомы болезни появились в 2010 году, когда она ела острую пищу. Обезболивающие препараты не помогали, и тогда женщина вызвала скорую помощь.

В 2011 году врачи обнаружили у Ирины рост альвеококкозного узла. Это паразитарное заболевание, которое может годами никак не проявлять себя, незаметно и постепенно захватывая всё новые ткани и органы и меняя их структуру настолько, что они становятся нежизнеспособными.

После женщина попала на терапию в краевую клиническую больницу, и уже тогда врачи поняли: без операции не обойтись, поскольку паразит буквально «пророс» в крупный сосуд и затруднял приток крови к сердцу.

Успешную трансплантацию печени с резекцией нижней полой вены и правого предсердия удалось провести в этом году.

На операции работали две бригады хирургов-трансплантологов: кардиохирурги под руководством заведующего кардиохирургическим отделением Андрея Владимировича Пустовойтова и абдоминальные хирурги во главе с заведующим отделением хирургии печени и поджелудочной железы Дмитрием Леонидовичем Ложкиным.

«Здесь мне подарили еще одну жизнь», – говорит Ирина, хотя впереди пока долгая реабилитация.

 

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).