одной строкой

В Красноярске с Нового года простерилизовали почти 500 собак

В Красноярске с наступлением весны ведется активная работа с бездомными собаками, которые периодически мигрируют и собираются в стаи, устраивая «свадьбы». Так, с начала 2021 года были стерилизованы 463 собаки, отловленные бригадами подрядчиков.

стерилизованные собаки красноярск

Кроме того, из общего количества отловленных псов 134 были оставлены в приюте, поскольку их признали агрессивными. Теперь 68 собак будут пожизненно содержаться в приюте «Бездомный пес» и еще 66 – в зоозащитной организации «Берег».

Именно эти две организации обрабатывают заявки отлов, перевозку, ветеринарное обслуживание и передержку. Заявки формируются на основе жалоб красноярцев, которые поступают в службу 005. Перед стерилизацией или кастрацией собак осматривает ветеринар. Если животные не агрессивны, то их стерилизуют, ставят прививку от бешенства и через 10 дней выпускают в среду обитания.

Повторно в пункт передержки попали 27 собак, которые ранее были отловлены и простерилизованы, а затем выпущены в город. Дело в том, что на них от горожан поступили повторные жалобы, поэтому некоторых пришлось вернуть в приюты на пожизненное содержание.

В администрации красноярцам рекомендуют фиксировать факты агрессивного поведения животных с бирками. Сделать это можно по электронной почте или с помощью официальных аккаунтов в социальных сетях МКУ «УДИБ» или районной администрации. Это поможет проводить профилактику происшествий, устранять агрессивных собак с улиц и улучшить работу ветеринарных служб.

Напомним, недавно псы с бирками напали на женщину с ребенком в районе остановки по ул. Семафорной и покусали ее.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).