одной строкой

Глава «Роскосмоса» посетил красноярский завод-производитель ракет «Сармат»

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин посетил Красноярский машиностроительный завод, который входит в состав госкорпорации. Здесь он осмотрел, как идет реконструкция и техническое перевооружение производственных мощностей предприятия, где выпускают новые межконтинентальные баллистические ракеты «Сармат».

Глава «Роскосмоса» посетил Красноярский машиностроительный завод

На предприятии с главой Роскосмоса встретился и губернатор Красноярского края Александр Усс, о чем он сообщил в своем инстаграм-аккаунте.

«Дмитрия Олеговича знаю очень давно. Встречались с ним в разных местах и по разным поводам – от Красноярска, когда он как один из руководителей Конгресса русских общин участвовал в наших выборных делах, до Брюсселя, где он был полпредом России в НАТО, а я приезжал туда как член Совета Европы», – написал Александр Усс.

По словам главы региона, нынешний визит главы «Роскосмоса» объясним наличием опорных предприятий и университетов, что делает Красноярск «хорошей стартовой площадкой для всех, кто стремится к звездам».

В ходе рабочего визита Дмитрий Рогозин осмотрел новый барокомплекс, который был создан для производства наиболее перспективных образцов продукции. Также он вручил 18 работникам Красмаша награды за вклад в развитие развитие российской ракетно-космической отрасли и укрепление обороноспособности государства. Это знаки отличия «За верность космосу», медали В.П. Макеева, нагрудные знаки К.Э. Циолковского и С.П. Королева, почетные грамоты и благодарности.

Жидкостные межконтинентальные ракеты «Сармат» планировалось поставить на вооружение в 2021 году. Новейшее оружие красноярского производства пришло на смену ракетному комплексу «Воевода». Ракеты имеют более короткий разгонный участок, большую дальность и переносят заряды большей мощности, включая гиперзвуковые Кроме того, они оснащены современными системами преодоления противоракетной обороны. Сейчас для летных испытаний ракет строится полигон в Северо-Енисейском районе.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).