одной строкой

Муниципальные районы обеспечат села площадками для сбора ТКО

В Заксобрании Красноярского края в двух чтениях приняли законопроект о полномочиях сельских поселений в области обращения с отходами. Его инициатором выступил председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Симановский.

Муниципальные районы обеспечат села площадками для сбора ТКО

Так, в соответствии с одним из пунктов закона «О закреплении вопросов местного значения за сельскими поселениями Красноярского края» сельские поселения должны участвовать в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов.

Отметим, ранее действие этой нормы было приостановлено до начала 2021 года. Но депутат предложил приостановить ее еще на один год.

Как обосновал Алексей Симановский свое предложение, к парламентариям обратились главы поселений. Они сообщили, что у них нет специалистов, конкретных людей, которые должны заниматься обустройством площадок по сбору мусора. Поэтому в октябре 2019 года был принят закон, приостанавливающий действие этой нормы на территории края, а полномочия передающий районам до 1 января 2021 года.

«В прошлом году в краевом бюджете на приобретение контейнеров и строительство площадок было выделено 200 млн рублей, но эти деньги, в связи с пандемией, были изъяты на другие цели, поэтому полномочия не были реализованы, а мы ставим вопрос о продлении этой нормы. Сейчас мусорная реформа действует не во всех территориях Красноярского края как раз потому, что нет у поселений и районов конкретных средств на выполнение своих полномочий. Надеюсь, что в этом году деньги будут освоены. В конце февраля будет проведен конкурс на субсидии бюджетам муниципальных образований, и районные власти должны подать заявки», – сказал депутат.

Отметим, в 2021 году в бюджете края предусмотрены средства на строительство площадок по сбору ТКО. Администрации районов должны организовать работу в интересах сельских поселений: оформить необходимые заявки на субсидии, консолидировать бюджетные трансферты через бюджеты районов и обеспечить села, деревни и поселки необходимыми площадками накопления и контейнерами для ТКО.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).