одной строкой

В правительстве обсудили развитие Норильска до 2035 года

В правительстве Красноярского края прошло совещание, на котором обсудили проект комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года. Руководил мероприятием первый заместителя губернатора края Юрий Лапшин, в нем приняли участие глава Норильска Дмитрий Карасев, спикер Законодательного Собрания края Дмитрий Свиридов, руководство краевой прокуратуры, Счетной палаты и члены краевого правительства.

В правительстве обсудили развитие Норильска до 2035 года

В прошлом году правительство края получило от мэрии Норильска предложения в комплексный план развития города на общую сумму более 200 млрд рублей, в  котором были отражены ключевые потребности городского хозяйства.

Взяв этот документ за основу, в правительстве подготовили проект комплексного плана. Он включает 78 мероприятий на сумму 217,6 млрд рублей до 2035 года.

Основные направления плана – реновация жилищного фонда Норильска, модернизация жилищно-коммунального хозяйства, развитие объектов социальной инфраструктуры, благоустройство города, переселение отдельных категорий граждан в наиболее благоприятные климатические условия.

Так как в январе в Норильске был избран новый мэр Дмитрий Карасев, а позиция города является ключевой в определении мероприятий комплексного плана, он должен был подтвердить готовность следовать согласованному проекту.

Как отметил спикер Заксобрания Дмитрий Свиридов, ни одна из сторон не отказалась от участия в обсуждении плана.

Дмитрий Карасев и во время первого визита в Красноярск, и сейчас выразил сомнения в наличии источников финансирования всех заявленных мероприятий комплексного плана и отметил, что поддерживает исключительно достигнутые договоренности на 120 млрд рублей до 2035 года.

Однако после долгой дискуссии он вернулся к первоначальным позициям администрации Норильска в отношении наполнения комплексного плана.

Председатель правительства края Юрий Лапшин отметил, что для такого рода документов базовым является перечень мероприятий, которые в первую очередь необходимо реализовать.

«Таким образом, работа по формированию и утверждению комплексного плана будет продолжена в полном соответствии с тем, как он был сформирован в прошлом году. Стороны договорились, что последующие шаги по определению источника финансирования и степени участия сторон, включая бюджеты России, края, муниципальный бюджет и средства компании «Норникель», будут продолжены, чтобы окончательно сформировать документы, которые будут подписаны на уровне федерации», – сказал он.

Лапшин подчеркнул, что предельными сроками являются сентябрь-ноябрь текущего года. К этому времени должны быть определены источники финансирования, подготовлено распоряжение от правительства РФ и подписаны соответствующие соглашения. При этом он отметил, что рассчитывает на досрочное завершение работы, и указал на наличие такой заинтересованности и со стороны федерального правительства, и руководства «Норникеля».

«Норильск должен понимать, что ему нужно для нормальной и безопасной жизни. А как на это получить средства – уже наша забота. Мы собираемся сделать все возможное, чтобы помочь городу предотвратить жилищно-коммунальные и социальные катастрофы. Так что полноценный комплексный план – это не роскошь. Образно говоря, это документ, который должен стать Библией для мэра, а не поводом для споров», – сказал Юрий Лапшин.

По итогам встречи глава Норильска Дмитрий Карасев признал актуальность и необходимость включения в комплексный план всех ранее заявленных 78 мероприятий на общую сумму 217 млрд рублей, отметив их важность для северного города.

Теперь, когда объемы комплексного плана согласованы, предстоит обсудить вопросы финансового обеспечения мероприятий. Эта работа будет продолжена в рамках подготовки нового четырехстороннего соглашения между правительством края, правительством России, ГМК «Норильский никель» и администрацией Норильска.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).