одной строкой

Органный зал станет костелом по графику

Красноярский Органный зал планируется открыть для посещения верующими католической общины ежедневно. Депутаты согласовали передачу его в безвозмездное пользование католикам на несколько часов в день – окончательное решение предстоит утвердить на сессии.

Органный зал станет костелом по графику

В ближайшие 11 месяцев костел будет открыт:

  • в будние дни с 16:00 до 18:00 (2 часа)
  • в воскресенье с 09:00 до 14:00 (5 часов)
  • в дни праздников (например, на Рождество 24 декабря) с 8:00 до 24:00 (16 часов)

В остальное время здание будет использоваться как Органный зал.

Вопрос об использовании здания Органного зала поднимался уже давно. Обращение католической общины изучили на заседании комитета по образованию, культуре и спорту Заксобрания края под председательством Людмилы Магомедовой.

Религиозная организация Прихода Преображения Господня Римско-католической Церкви Красноярска попросила передать здание в безвозмездное пользование на 11 месяцев, чтобы проводить в нем обряды и праздники литургического года. Филармония, как сообщил министр культуры края Аркадий Зинов, ответила согласием.

Католическая община в Красноярском крае была зарегистрирована в 1991 году. Сейчас в нее входят около 200 человек, и на практике сложился механизм совместного пользования помещениями бывшего костела краевой филармонией и верующими.

«В трудные 1990-е и последующие годы католики реализовали в крае много социальных и гуманитарных проектов. Они вели большую просветительскую работу, активно участвовали в культурной и духовной жизни региона», – отметили в Заксобрании.

Депутаты согласовали передачу костела, вопрос будет внесен на рассмотрение сессии Законодательного Собрания края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).