одной строкой

В Краевой больнице возобновляется плановый прием

Терапевтические профили Краевой клинической больницы возвращаются к плановому приему пациентов. Ситуация с коронавирусом стабилизировалась.

В Краевой больнице возобновляется плановый прием

На очные консультации и госпитализацию пациентов начали приглашать уже в последнюю неделю января. С наступлением февраля заполняться стали палаты отделений гастроэнтерологии, нефрологии и эндокринологии.

Для пациентов процесс остался таким же, как и раньше, в «доковидные времена»: процедура госпитализации никак не изменилась.

«Поликлиники с места жительства направляют к нам электронный талон, в котором указано, что требуется от нас – очная, заочная консультация или госпитализация пациента. Наш доктор на приеме эту заявку рассматривает, отвечает и вызывает пациента. Пациент приезжает в запланированный день и на приеме решается вопрос о необходимости госпитализации», – рассказала заведующая отделением гастроэнтерологии Марина Песеговова.

Пока лист ожидания расписан на неделю вперед. Когда заявок станет больше, его расширят. Очередь придется ждать больше месяца – а терапевтических отделениях пока задействовано только 50% коечного фонда. Но если ситуация коронавирусом останется стабильной, скоро заполнятся все места.

Сейчас плановый прием ведется по всем профилям хирургии и терапии. Поскольку дальнейшее развитие эпидемической ситуации неизвестно, все отделения и службы находятся в режиме готовности и в кратчайшие сроки могут скорректировать работу

Добавим, даже в пиковые дни оснащение палатных отделений кислородом не прекращались. Как отметил заместитель главного врача ККБ по хирургии Артем Архипов, кислород нужен не только коронавирусными больным, но и при различных патологиях дыхания, а также после некоторых хирургических операций.

«Во время пика инфекции мы проводили плановые работы по оснащению кислородом коек и площадей, которые раньше не использовались в легочном корпусе. Также мы изменили технологию подачи кислорода – с использования газообразного мы перешли на сжиженный. Теперь замену емкостей необходимо проводить один раз в 7-10 дней, а не 2-3 раза в сутки, как раньше», – рассказал он.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).