одной строкой

Технологическая долина появилась в Красноярске

Министерство экономического развития России, правительство Красноярского края и администрация Красноярска подписали соглашение о создании особой технологической зоны. Сейчас в России их более 30, из них промышленно-производственного типа – 19. Реализация проекта начнется в этом году.

Современное производство, алюминий

Под особую экономическую зону выделят площадки, которые не использовались много лет. Площадь территории, которая частично входит в границы КрАМза, составляет 247 га, из них к трети уже проявили интерес потенциальные резиденты.

Правительство края может предоставить для новых производств инфраструктуру, которая необходима и уже частично присутствует на территории зоны. Сейчас все документы с финансово-экономическим обоснованием для создания инженерных, транспортных, инновационных и прочих  объектов уже готовы. Также проанализированы экологические риски и представлена стратегия управления экологической эффективностью.

В экономической зоне промышленно-производственного типа предполагается смягченный налоговый режим, а сам механизм будет работать так, чтобы не стать «окном» для ухода от налогов.

К 2030 году объем инвестиций резидентов оценивается в 18,5 млн рублей, из них 6,6 млн будет вложено в первые 3 года. При этом налоговые платежи составят 6,5 млрд рублей.

«Для нас технологическая долина – это путь к качественному изменению структуры промышленности Красноярска. Сам смысл особой экономической зоны промышленно-производственного типа, ее идеология, законодательно утвержденный механизм ее работы означает концентрацию новых высокоинтеллектуальных производств продукции с высокой добавленной стоимостью. Это реализация совсем иного подхода в технологиях, экологии, организации труда и продвижения своих товаров», – сообщил министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев

На сегодня соглашения о намерениях осваивать площадку заключили 5 резидентов. По первым трем проектам планируется создать производство по глубокой переработке алюминия и выпуску продукции из алюминия, еще три проекта подразумевают выпуск специализированной техники для добывающих отраслей и металлургии.

Для новых производств, которые планируют заняться переработкой алюминия, еще одно преимущество состоит в близости КрАЗа, где этот алюминий производят.

«Для проектов технологической долины КрАЗ не планирует увеличивать производство металла. Из общего объема продукции, который выпускает КрАЗ, мы перераспределим металл в пользу местных потребителей, поскольку для нас важно, чтобы глубокая переработка велась в Красноярске – это высокотехнологичные производства, дополнительные рабочие места и социально-экономическое развитие города», – сказал управляющий директор КрАЗа Евгений Курьянов.

Также в особой экономической зоне будут производить термообработанные листы и плиты из алюминиевых сплавов, легкосплавные колесные диски, дробилки, элеваторы, грохоты и питатели, реакторы, фильтры, плавильные печи для добывающей отрасли и деревопереработки, мульдозавалочные машины, погрузчики.

Основными потребителями продукции станут компании, которые реализуют инвестиционные планы в рамках «Енисейской Сибири». Технологическая долина создаст городу и краю до 1500 рабочих мест.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).