одной строкой

Переселенцы из аварийного жилья получили новые квартиры

В Красноярске в этом году первыми ключи от новых квартир получили 99 семей, которые переезжают из аварийного жилья в новый дом по ул. Тимошенкова, 127. Переселение проводится по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Переселенцы из аварийного жилья получили новые квартиры

До этого новоселы жили в разных районах города. Например, несколько семей перебрались из старого дома по ул. Семафорной.

«Раньше у нас был очень плохой, аварийный гнилой дом 30-х годов прошлого века постройки. А здесь красиво, уютно и тепло. Кроме того, в старой квартире было 40 квадратов и маленькая 3-метровая кухня, а тут площадь нашей двухкомнатной – 51 квадрат. Мы очень довольны!», - рассказала новосел Надина Халилова.

Переселенцы из аварийного жилья получили новые квартирыПереселенцы из аварийного жилья получили новые квартирыПереселенцы из аварийного жилья получили новые квартиры

«По сравнению с нашим старым жильем здесь просто шикарно! Там был грибок, все рассыпалось и, как бы мы ни старались делать ремонты, было ужасно. Постоянно зимой нужно было держать проточную горячую воду, потому что иначе перемерзали трубы. А если воду перекрывали – трубы разрывало. В новой квартире все нравится, я лет пять еще ничего переклеивать и переделывать не собираюсь», – поделилась впечатлениями другой новосел Ирина.

К заселению в новый дом сейчас говорятся жители с ул. Березина, Фестивальной, Волжской, Софьи Ковалевской, Мечникова, Путевой, Ломоносова.

Переселенцы из аварийного жилья получили новые квартиры

Квартиры для всех выделены в новой 18-этажке. В них уже выполнена чистовая отделка, установлены пластиковые окна, сантехника, межкомнатные двери, остеклены балконы, положен линолеум и наклеены обои. На первых этажах уже установлены теплые полы.

В доме есть два лифта, у подъезда – подъемник для маломобильных людей. Во дворе есть детская площадка, парковка. Поблизости находятся остановка, магазины, сквер и детса.

Переселенцы из аварийного жилья получили новые квартиры

«Согласно нацпроекту «Жилье и городская среда», с 2019 по 2025 год новое жилье взамен аварийного в крае получат 18,8 тысяч человек, которые сейчас проживают в 1021 аварийном доме. На эти цели предусмотрено порядка 20 млрд рублей», – рассказала первый заместитель министра строительства края Татьяна Василовская.

В Красноярске планируется расселить 5916 человек из 236 аварийных или ветхих домов. Отметим, в 2020 году край выполнил основные показатели нацпроекта «Жилье и городская среда».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).