одной строкой

Красноярские медики дали советы метеозависимым

Красноярские врачи рассказали о «главной болезни цивилизации» – метеозависимости и дали рекомендации, как переносить резкие перепады температур.

Красноярские медики рассказали о главной болезни цивилизации

По словам медиков, люди приучили себя к комфорту, что привело к ослаблению механизмов адаптации. Теперь человек на любые погодные изменения реагирует плохим самочувствием, снижением или повышением артериального давления, раздражительностью, бессонницей.

Как правило, этим страдают офисные работники, пожилые люди и те, у кого иммунитет ослаблен хроническими заболеваниями.

Также в группе риска те, кто любит жирную и тяжелую пищу, пьет много кофе и мало двигается.

Иногда метеозависимость говорит о заболевании сердца и сердечно-сосудистой системы, заболеваниях щитовидной железы, дефиците железа (анемии). Но здесь поможет только обследование и лечение.

Медики рекомендуют вести здоровый образ жизни: полноценно спать, сбалансированно есть, много двигаться, принимать витамин Е и омега-кислоты.

Также в плохую погоду можно увеличить долю продуктов, которые богаты калием, магнием и кальцием.

Это картофель, бананы, баклажаны, капуста, абрикосы, сухофрукты, шпинат и орехи. Доля свежих продуктов в сыром виде должен составлять не менее 60%.

Кроме того, врачи говорят о том, что помочь могут контрастные ванночки для рук и ног и ванны с морской солью. Это потренирует сосуды. Полезна и физическая активность: хорошо поприседать, прогуляться, чтобы улучшить кровообращение, укрепить мышцы и нервную систему.

Конечно, в такие дни нужно следить за давлением. Если оно понижено, то здесь медики рекомендуют принимать женьшень, левзею, лимонник и элеутерококк. А если повышено, то тут помогут только гипотензивные препараты, назначенные лечащим врачом. При ухудшении самочувствия лучше вызвать врача.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).