одной строкой

В праздничный день студентам вручили краевые именные стипендии

Сегодня, в День студента, губернатор Красноярского края Александр Усс и председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов вручили 45 краевых именных стипендий студентам краевых вузов.

В праздничный день студентам вручили краевые именные стипендии

Глава региона отметил, что стипендии носят имена великих людей, которые оставили след в истории края и страны. Председатель Законодательного Собрания поздравил ребят и напомнил, что такая традиция возникла еще 15 лет назад. Теперь это не просто ритуал.

«Получая сегодня почетное звание стипендиата, вы добавляете к своему диплому дополнительный знак качества на всю жизнь. И не важно, где вам потом придется работать, уверен, вы каждый раз будете уверенно подтверждать это звание, будете также настойчивы, трудолюбивы, талантливы. Из вас 18 стипендиатов заканчивают обучение уже в этом году. Я надеюсь, что краевая именная стипендия поможет каждому отыскать собственную дорогу в профессию, даст вам вдохновение и веру в себя. Помните, что из ваших достижений и будет складываться будущее всего нашего края, а в итоге и всей страны», – сказал Дмитрий Свиридов.

В праздничный день студентам вручили краевые именные стипендии

Ранее в 2020 году в министерство образования Красноярского края поступило 111 ходатайств о присуждении стипендий, а это говорит о престиже награды в молодежной среде.

В праздничный день студентам вручили краевые именные стипендии

В ответном слове студентка КГПУ им. В.П. Астафьева Ирина Соколова поблагодарила губернатора и председателя Заксобрания.

«Выражаем большую благодарность тем, кто помог нам заявить о себе и достойно пройти этот путь: Александру Викторовичу и Дмитрию Викторовичу — за возможность быть услышанными и признанными, министерству образования и экспертам – за проделанную работу в столь непростых условиях, руководителям университетов и институтов – за ту среду, которая воспитала нас», – сказал Ирина Соколова.

В праздничный день студентам вручили краевые именные стипендии

Затем Дмитрий Свиридов пообщался со студентами, которые рассказали о своих творческих и научных интересах. Так, лауреат сразу двух стипендий – имени В.П. Астафьева и имени Д.А. Хворостовского – Филипп Модестов изучает лингвистику в Сибирском федеральном университете и занимается научными исследованиями в сфере языкознания, музыковедения, литературоведения и педагогики.

Студентка Красноярского государственного медицинского университета Елизавета Гудкова сообщила, что изучает антибиотикорезистентные штаммы бактерий, что является важной проблемой современной медицины. Студентка Сибирского государственного университета науки и технологий имени М.Ф. Решетнева Маргарита Литвинова рассказала, что готовится стать инженером по созданию технологического оборудования. Например, такого, как машины для тушения торфяных пожаров.

В праздничный день студентам вручили краевые именные стипендии

«Верю, что люди, имена которых носят вручаемые вам стипендии, станут для вас надежным жизненным ориентиром, – сказал Дмитрий Свиридов. – Желаю вам творческой смелости и новых замечательных открытий. Пусть ваши достижения станут примером для студентов будущих поколений, а также пойдут на пользу Красноярскому краю».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).