одной строкой

Нацпроет по повышению производительности труда позволяет уделять больше времени озеленению Красноярска

Министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев ознакомился с ходом реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на муниципальном предприятии г. Красноярска «Управление зеленого строительства». С октября 2020 года здесь внедряют бережливые технологии на пилотном потоке по благоустройству (обрезка деревьев) на территории Красноярска.

Нацпроект помогает благоустраивать и озеленять Красноярск

Производственная линия состоит из «выпуска» в город спецтехники и бригад «Рабочие озеленители», работ по обрезке деревьев, возвращении техники и смены навесного оборудования, технического обслуживания и ремонта спецтехники. В частности, была проведена реорганизация работы диспетчерского пункта (выдача путевок), медицинского кабинета (медицинское освидетельствование водителей) и предрейсового осмотра техники перед выездом на линию.

Растения в УЗС

Если до начала реализации проекта на все эти операции уходило 70 минут, то за счет сокращения периода ожиданий, ненужных перемещений уменьшилось до 55 минут. В апреле, когда будут подводиться итоги реализации проекта на пилотном потоке, рабочая группа сотрудников УЗС планирует добиться сокращения до 30 минут.

В итоге это приведет к тому, что за дневную смену будет выполняться работы на 30% больше.

Нацпроект помогает благоустраивать и озеленять Красноярск

По словам заместителя директора МП «Управление зеленого строительства» Евгения Кирюшина, время на некоторые операции сократилось до 50%.

«К примеру, мы перенесли место хранения запасных частей, инструмента для ремонта и моторных масел непосредственно на механический участок, что позволило сократить время ремонта машин в несколько раз. Это, в свою очередь, позволяет нам больше времени уделять работе по благоустройству и озеленению города.

Также мы сократили затраты за счет исключения лишних перевозок и оплаты за утилизацию отработанных щеточных дисков, сейчас мы их собираем и передаем в перерабатывающую организацию для вторичного использования. Для повышения культуры производства оборудована комната приема пищи в механической мастерской, организованы обеденные зоны для рабочих бригад в 15 районах города. Люди стали больше заинтересованы в своей работе, а мы сохраняем опытные кадры и привлекает перспективную молодежь».

Нацпроект помогает благоустраивать и озеленять Красноярск

Александр Сутурин, руководитель проекта Федерального центра компетенций рассказал, что использовались универсальные приемы для повышения производительности труда. Это картирование, 5С, производственный анализ, стандартизированная работа, визуальное управление и декомпозиция целей.

«Приемы довольно-таки просты, но в силу «замыленности взгляда», сформировавшихся привычек не всегда очевидны изнутри предприятия, - рассказал Александр Сутурин. – Для начала мы диагностировали основные проблемы производства – выявили «болевые» точки, которые тормозят рабочие процессы, снижают выручку. Затем разработали мероприятия, которые закроют выявленные «узкие места» и сегодня их по возможности убираем. Рабочая группа из числа сотрудников уже прошла обучение, в дальнейшем она растиражирует полученный опыт на другие производственные линии предприятия. Замечу, что подходы и инструменты бережливого производства универсальны, подходят к абсолютно любому предприятию из любой отрасли».

Нацпроект помогает благоустраивать и озеленять Красноярск

Министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев сообщил, что в 2021 году на федеральном уровне ожидаются изменения по условиям участия: увеличится порог вхождения в нацпроект по выручке, а также видоизменится перечень отраслей.

Министр Егор Васильев

«В конце прошлого года мы активно привлекали к участию в нацпроекте предприятия жилищно-коммунальной сферы, только в декабре вошло 5 таких компаний из разных территорий края: от Норильска до Зеленогорска, – отметил Егор Васильев. – Экономия, которая достигается на предприятиях за счет снижения издержек, измеряется в десятках и даже сотнях миллионов рублей. Национальный проект приносит пользу не только коммерческим предприятиям, но и муниципальным, краевым компаниям в социально-значимых сферах. Но для нас важнее не сумма прибыли, а использование ресурсов на благо горожан. Безусловно, это отражается на повышении конкурентоспособности товаров и услуг и в целом на эффективности работы предприятий».

Нацпроект помогает благоустраивать и озеленять Красноярск

Напомним, что нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» реализуется в Красноярском крае с 2019 года.

За счет оптимизации на предприятиях удается в 2 раза снизить время протекания производственного процесса, на 50% сократить запасы сырья, на 30 % снизить издержки предприятий, не менее чем на 30 % увеличить объем выпуска готовой продукции, сократить время выпуска готовой продукции, сократить уровень брака при производстве продукции. Ключевые показатели результативности нацпроекта для экономики: достичь производительности труда на предприятиях на 10, 15, 30 %% за первые три года участия предприятия в проекте.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).