одной строкой

В крае собрались строить первую ветровую электростанцию

В Красноярском крае готовятся к строительству первого тепло­ветро­генерационного комплекса. Подготовительные работы ведутся в Емельяновском районе.

Ветровая станция, ветряк

Предполагается, что «ветряки» появятся на строящемся промышленном предприятии ООО «ОКБ Микрон». Площадку посетил министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев. Современное машиностроительное предприятие начали строить в 2014 году – сейчас на месте возведены 3 корпуса, в которых на сверхтяжелых станках выпускается продукция для металлургии, угледобывающей промышленности, автоматизированных предприятий, а также нестандартные изделия и изделия из титана. По итогам 2020 года здесь вдвое, до 3 тыс. тонн, вырос выпуск готовой продукции, рассказал гендиректор «ОКБ Микрон» Дмитрий Салов. На предприятии работают 480 человек, а в перспективе должно появиться еще 150 рабочих мест.

Завод планирует выйти на проектную мощность в 2025 году и должен состоять из 6 производственных корпусов. Также планируется создать здесь единственный в России полигон для испытаний руднично-рельсового транспорта. А станок «Титан», который сейчас монтируют, будет производить рабочие колеса для гидротурбин.

В ближайших планах предприятия также реализация проекта по созданию тепловетрогенерационного комплекса «ТеРУС» – он будет обеспечивать производство энергией, преобразуя ее из энергии ветра.

Первую ветровую станцию с накоплением энергии будут устанавливать уже в этом году. Полностью автономный комплекс сможет работать в течение 60 лет при температурах до -70 градусов. Планируется и серийный выпуск «ветряков»: к 2022–2023 гг.

По словам Евгения Афанасьева, при положительных результатах испытаний и выходе на серийное производство тепловетрогенерационные комплексы могут появиться в удаленных поселках на севере Красноярского края.

Напомним, на Сибирском энергетическом форуме в декабре министр говорил о том, что в крае будет уделяться большое внимание альтернативной энергетике: использованию возобновляемых источников, биотоплива, энергии солнца и ветра.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).