одной строкой

В крае проверили финансовую грамотность населения

Региональный центр финансовой грамотности в ноябре – декабре 2020 года провел исследование финансовой грамотности у взрослого населения Красноярского края. О результатах мониторинга рассказали на конференции «Финансовая грамотность на Енисее», которая прошла 18 декабря.

В крае проверили финансовую грамотность населения

По результатам анкетирования, которое проводилось среди 4347 человек от 18 до 79 лет, оказалось, что 46% респондентов отметили нехватку денег на покупку бытовой техники и мебели; их дохода хватает на продукты и одежду. У 21% респондентов денежные средства уходят только на покупку еды, а на одежду деньги приходится откладывать и копить.

Только 18% могут позволить себе без проблем купить продукты, одежду, технику и мебель.

При этом почти 63% респондентов считают материальное положение своей семьи удовлетворительным,

еще 19% думают, что у них хорошее положение, и 14,5% отметили, что у них плохое положение.

Также респонденты рассказали о среднемесячной зарплате. Так, у менее 15% опрошенных доход оказался более 40 тыс. рублей, у 22,8% – от 30 до 40 тыс. рублей. 23,3% респондентов отметили зарплату от 10 до 20 тыс. рублей, и большинство из опрошенных, а именно 35%, выбрали вариант «от 20 до 30 тыс. рублей».

Что касается ведения семейного бюджета, то 68% заявили, что ведут его каким-либо образом, а 16% опрошенных  записывают доходы и расходы в тетрадь или приложение. Получается, что остальные делают это в уме.

Подушку безопасности, которая позволит семье прожить больше 3 месяцев в случае потери дохода, имеют только 27% респондентов, от 1 до 3 месяцев – 26%, от недели до месяца – 14%. Период меньше недели выбрали 11%, а 21% опрошенных не смогли дать ответ на этот вопрос.

Более 50% жителей региона, которые участвовали в анкетировании, оценили свое умение распоряжаться личными и семейными финансами на 4 и 5 пунктов по 5-бальной шкале, а на 1 и 2 – всего 7,1%. Скорее всего, поэтому 25% опрошенных не заинтересованы ни в одном из направлений повышения финансовой грамотности.

Отметим при этом, что повысить свои знания по финансовым вопросам жители Красноярского края могут на портале министерства финансов региона в разделе «Мои финансы».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).