одной строкой

В Богучанах открылся медицинский центр помощи и спасения

В селе Богучаны на севере Красноярского края состоялось открытие «Медицинского центра помощи и спасения». Готовность нового госпиталя к приему пациентов проверили губернатор Красноярского края Александр Усс и инициатор появления 7 таких учреждений на Урале и в Сибири промышленник и меценат Олег Дерипаска.

В Богучанах открылся медицинский центр помощи и спасения

Новый современный медицинский центр ориентирован на лечение внебольничной пневмонии. Его построили в сжатые сроки – всего за полгода. Первых пациентов, как ожидается, доставят сюда уже в ближайшие дни.

Александр Усс, губернатор Красноярского края, отметил: «Видно, что медицинский персонал чувствует себя как дома. Здесь действительно очень уютно, удобно, технологично. Медицинское учреждение такого уровня – это образец, по которому нужно строить современную медицину».

Богучанский медцентр – седьмой и последний в списке открытых в Сибири и на Урале по предложению бизнесмена Олега Дерипаска.

Задолго до второй волны весной 2020 года между ним и руководителями регионов обсуждалась необходимость подобных учреждений для местных жителей. В Красноярском крае построены два таких центра. В Ачинске Медицинский центр спасения уже принял первых пациентов. Теперь современный госпиталь открыт и в Богучанах.

В Богучанах открылся медицинский центр помощи и спасения

Олег Дерипаска, сибирский промышленник, меценат, говорит: «С такой ситуацией мы все столкнулись впервые. Эта инфекция в своем роде война, которая неизвестно когда закончится. Важно было поддержать государственную медицину, и теперь наши центры – это основа для дальнейшего развития. Необходимо поддерживать технологический уровень современной медицины, чтобы оказывать максимально эффективную помощь населению, заниматься подготовкой профильных специалистов, обеспечить индивидуальную защиту врачей и медицинского персонала».

В Богучанах открылся медицинский центр помощи и спасения

Фонд «Вольное Дело», основанный Олегом Дерипаска, подобрал для медцентра высокопрофессиональный персонал и обеспечил подготовку дополнительных специалистов – молодых врачей, которые сейчас проходят обучение в целевой ординатуре. Для профильных специалистов были организованы обучающие семинары по работе с медицинским оборудованием.

В Богучанах открылся медицинский центр помощи и спасения

Новый «Медицинский центр помощи и спасения» расположен в непосредственной близости от районной больницы. Что дает безусловные преимущества для работы. На фоне роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, когда районная больница Богучан уже работает на пределе возможностей, получение дополнительных ресурсов для оказания помощи тяжелым больным стало ощутимой помощью богучанским врачам.

Марина Безруких, главный врач КГБУЗ «Богучанская районная больница», рассказывает: «Первых пациентов мы готовы принять уже 24 декабря. А впоследствии, после того, как обстановка стабилизируется, мы, конечно, расширим возможности использования данного центра.  Здание большое, помещений достаточно, мы будем развивать реабилитационное направление, помощь онкологическим больным, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

В Богучанах открылся медицинский центр помощи и спасения

Все помещения нового центра соответствуют современным требованиям и стандартам.

Здесь есть отделение интенсивной терапии, реанимация, аппараты лабораторной и функциональной диагностики, УЗИ и три аппарата ИВЛ. Блок рассчитан на 60 мест. Пациенты будут размещаться в изолированных боксах с индивидуальными входами. Кроме того, здание оснащено системой очистки воздуха и стоков. Этот стационар важен не только для жителей Богучан, но также соседних населенных пунктов и районов, например, Кежемского.

В Богучанах открылся медицинский центр помощи и спасения

Центр полностью построен и оборудован на средства компании РУСАЛ. Несмотря на компактность, это технологичный многофункциональный комплекс, который в будущем может стать иммунологическим центром и служить местным жителям для диагностики и профилактики сложных заболеваний.

Фото Владимира Попова

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).