одной строкой

Оценен потенциал поступлений в бюджет края от проекта «Восток Ойл»

Ученые Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук подсчитали, насколько вырастут поступления в бюджет Красноярского края благодаря реализации на севере региона арктического проекта «Роснефти» «Восток Ойл».

Назван рост поступлений в бюджет края от «Восток Ойл»

Красноярский край станет одним из основных бенефициаров проекта. Согласно докладу Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, на долю региона может прийтись до 14% от общего объема доходов в рамках инвестиционной стадии. А поступления от «нефтянки» в бюджет края в 2021–2024 годах вырастут на треть.

Как отмечают эксперты, если в 2021-2024 годах совокупный объем инвестиций в реализацию проекта составит 1,8 трлн рублей,

то Красноярский край может рассчитывать на дополнительный рост ВРП в размере не менее 252 млрд рублей.

Цифры существенно вырастут на операционной стадии, и общий эффект от реализации проекта «Восток Ойл» для Красноярского края составит 23,54 трлн рублей.

Налоговые поступления в бюджет региона на инвестиционной стадии с 2021 по 2024 составят около 10% от дополнительного роста ВРП, или 25,2 млрд рублей. В этом расчете, представленном институтом, уже учтены налоговые и инвестиционные стимулы.

Таким образом, в ближайшие три года поступления в региональный бюджет от нефтянки увеличатся на треть. А на операционной стадии проекта эффект превысит годовой ВРП Красноярского края более чем в 10 раз.

Добавим, в «Восток Ойл» войдут активы «Роснефти», находящиеся на севере края – это Западно-Иркинский участок, а также месторождения Ванкорского кластера. Планируется включение сюда и Пайяхской группы месторождений, которое сейчас находится на стадии разведки и запасы которого оцениваются в более чем 1 млрд тонн нефти.

Реализация первой очереди проекта позволит обеспечить добычу, перевалку и транспортировку 50 млн тонн нефти. При реализации второй очереди этот показатель удвоится.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).