одной строкой

С нового года увеличится размер краевого маткапитала

В Красноярском крае с января 2021 года изменится размер регионального материнского капитала. Выплату проиндексируют на 3,6%, и она увеличится с 147 836 до 153 158 рублей.

С нового года увеличится размер краевого маткапитала

Как отметила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова, поддержка семей с детьми является одним из приоритетных направлений бюджетной политики региона.

«На выплаты по региональным материнским сертификатам из краевой казны планируется выделить более 620 млн рублей», – сообщила она.

Краевые выплаты при рождении третьего и последующего ребенка действуют с 2011 года. В 2019 году инициативу включили в число мероприятий нацпроекта «Демография» и регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Как сообщили в правительстве Красноярского края, в общей сложности за десять лет выплаты получили 47 тыс. семей. И, как почеркнула министр Ирина Пастухова, именно благодаря это мере поддержки число многодетных семей в крае за 10 лет выросло более чем в два раза.

«Предоставление краевого материнского капитала действует до 31 декабря 2021 года, но в настоящее время готовится к рассмотрению решение о продлении данной меры поддержки до конца 2026 года», – уточнила министр.

Добавим, средства маткапитала можно потратить по-разному: на улучшение жилищных условий, получение образования, приобретение транспортных средств, средств реабилитации или на получение ежегодной выплаты в размере 12 тыс. рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).