одной строкой

В крае 31 декабря останется рабочим

В Красноярском крае 31 декабря нынешнего года останется рабочим днем, сообщили в правительстве региона.

31 декабря нерабочий день 2020

В пресс-службе губернатора и правительства отмечают, что праздничные и выходные дни закреплены в Трудовом кодексе, а вносить изменения может только Федеральное Собрание. При этом региональные власти могут сделать последний день года выходным,

только если его перенесут на один из других выходных дней.

Таким правом воспользовались 15 субъектов: среди них Белгородская, Курская, Владимирская области, Крым и соседняя Хакасия. Они перенесли 31 декабря на последнюю субботу 2020 года – 26 декабря, сделав ее рабочей.

Власти края решили, что бизнес, для которого год был очень сложным из-за коронавирусной инфекции, должен иметь возможность полноценно работать накануне новогодних праздников и не терять выручку, чтобы не уменьшать заработную плату сотрудников.

Поэтому в Красноярском крае 26 декабря останется выходным днем, а 31 – рабочим.

При этом в любом случае 31 декабря согласно Трудовому кодексу будет сокращенным рабочим днем.

Напомним, что 31 декабря в 2021 году будет нерабочим, поскольку на эту дату перенесли выходной с предстоящих новогодних каникул (праздничные 2 и 3 января 2021 года выпадают на выходные дни, и за это, как обычно, полагается «компенсация» в виде переносов).

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).