одной строкой

На Госуслугах запустили «COVID трекер»

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ при участии Минздрава РФ создали мобильное приложение «Госуслуги.COVID трекер». Теперь жители Красноярского края, как и других регионов России, могут сами сообщать о заболевании коронавирусом и получать информацию о рисках, связанных с COVID.

Коронавирусы крупным планом

Работает это таким образом: приложение ищет и запоминает данные смартфонов, на которых оно установлено, при включенном Bluetooth. Персональные данные и номер телефона другим людям не передаются.

«Если диагноз COVID-19 подтвердится у одного из тех, с кем пользователь находился рядом в течение последних 14 дней, на телефон поступит push-уведомление с датой контакта. Если же диагноз подтвердился у самого пользователя, необходимо анонимно сообщить об этом через приложение. Оно разошлет предупреждения о возможном контакте на все устройства из сохраненного списка», – сообщили в министерстве цифровогот развития края.

Чтобы рассказать о своем заболевании, надо перейти в приложении по вкладке «Я хочу предупредить».

Отмечается, что все уведомления анонимные и сообщают только о возможном контакте с заболевшим в определенный день.

Тем, кто намерен пользоваться трекером, не нужно выключать Bluetooth.

А эффективность сервиса зависит от того, сколько пользователей будет у приложения. Чем их больше, тем лучше можно оценить риски и вовремя принять решение о тестировании.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).